Впервые за последние пять лет в преддверии Дня памяти и славы Президент ПМР собрал в одном зале тех, кого принято называть афганцами, и членов семей погибших воинов-интернационалистов, чтобы открыто и без купюр обсудить проблемы, с которыми сталкиваются защитники Отечества, выполнявшие интернациональный долг в период с 1979 по 1989 годы. Вадим Красносельский рассказал, что о трагических событиях этого десятилетия знает из рассказов отца, который был их непосредственным участником.

«Я рад, что в Приднестровье вновь стали соблюдать традиции, одна из которых – почтение защитников Отечества как Советского Союза, так и Приднестровской Молдавской Республики. Сегодня хочу особо выделить подвиг советского солдата, подвиг воина-интернационалиста той эпохи – афганской войны.

Я тогда был молодым человеком, мог анализировать события и четко понимал, что неправы те, кто опускался до уровня слов «мы вас туда не посылали». А потом вдруг кто-то стал говорить, что афганская война приблизила распад Советского Союза. Я глубоко убежден в том, что это всего лишь отговорка тех, кто развалил Советский Союз, кто наплевал на мнение военных и граждан СССР. А потом стали выдумывать оправдания своих действий.

Что такое афганская война лично для меня? Все вы знаете, мой отец в 1979 году был в Афганистане, принимал участие в данных событиях. О них мне известно с его слов. Я убежден, что Советский Союз своим подвигом, своими жертвами, по сути, сдержал исламизацию. И только сейчас приходишь к пониманию, в чем был смысл вашего подвига. Тогда, может быть, было непонятно. Выполняя свой интернациональный долг в те годы в Афганистане, вы, по сути дела, защищали Советский Союз. Я уверен, что если бы вы не вошли в Афганистан, то исламский фундаментализм вошел бы в Азию и на Кавказ. Как это и случилось после распада Советского Союза. И как это есть на сегодняшний день. Сегодня Российская Федерация выполняет ту же задачу, что выполняла в Афганистане, находясь в Сирии. Та же геополитика, те же стратегические задачи. Поэтому сегодняшние воины-интернационалисты в Сирии – это продолжатели ваших дел, ваших подвигов. Они выполняют те же боевые задачи, что выполняли вы. Поэтому только сейчас можно понять и осмыслить ваш подвиг, ваши жертвы. Жертвы – это всегда тяжело. 54 приднестровца погибли на афганской земле. Эта жертва – не напрасна.

Скажу откровенно: Президент не будет в стороне от вашей организации. Я понимаю ваши проблемы. Когда случилась беда на приднестровской земле, воины-афганцы не остались в стороне и так же честно отстаивали ПМР. Многие погибли уже на войне в Приднестровье.

Я вижу необходимым включение вас в государственный механизм идеологической работы с нашей молодежью. Вы должны быть вовлечены в нее не один раз в год, а в постоянном режиме. И уже поставлена задача, разрабатывается соответствующая программа, чтобы вы максимально присутствовали в школьных и дошкольных учебных заведениях и рассказывали о своем подвиге, о подвиге Советского государства в целом. Вижу необходимость в создании Комиссии при Президенте по идеологическому воспитанию молодежи. Уже готовится соответствующее распоряжение. В Комиссию войдут организации патриотического толка, в том числе и Ассоциация войны в Афганистане, представители силовых министерств и других ведомств. Задача этой Комиссии будет заключаться именно в формировании программ по патриотическому воспитанию и имплементировании вашей энергии в образовательный процесс», – отметил, обращаясь к приднестровским воинам-интернационалистам, Президент ПМР Вадим Красносельский.

Завершая выступление, Глава государства пожелал воинам-афганцам в первую очередь здоровья, подчеркнув, что они могут всегда рассчитывать на поддержку – его лично и государства в целом. «Поддержка защитников Отечества – это не нагрузка, а почетная обязанность», – отметил Вадим Красносельский, призвав афганцев «оставаться истинными патриотами Приднестровской Молдавской Республики».

О трагической для приднестровцев арифметике афганской войны напомнил коллегам Почетный член Президиума Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Михаил Катков. Афганистан прошли около двух тысяч жителей Приднестровья. Жизнь 54 из них оборвалась вдали от родины: 27 офицеров и столько же рядовых солдат не вернулись на приднестровскую землю. Те, кто выжил в Афгане, спустя несколько лет были в первых рядах защитников Приднестровья. Защищая свободу и независимость молодого государства, погибло еще 27 героев, прошедших через жерло войны в Афганистане. «Лучшим проявлением памяти о тех, кто отдал жизнь, защищая Отечество, будет наша активная работа по идеологическому и патриотическому воспитанию молодежи», – считает Михаил Катков. Он уверен, что такая работа должна носить системный характер.

В рамках официальной части мероприятия Глава государства вручил приднестровским воинам-интернационалистам награды и грамоты. Затем общение продолжилось в формате чаепития, в ходе которого были подняты волнующие воинов-интернационалистов вопросы.

Говорили, к примеру, о механизме предоставления льгот. Сошлись во мнении, что, когда речь идет об участниках боевых действий, в какой бы части света они ни защищали родину, деления по категориям быть не должно. Председателю Правительства поручено пересмотреть пакет предоставляемых льгот, основываясь на принципах равенства всех участников боевых действий.

Еще один вопрос, волнующий афганцев, – отсутствие в Рыбнице памятника воинам-интернационалистам. По словам Вадима Красносельского, эта ситуация находится в поле его зрения. Главе администрации Рыбницкого района уже поручено проработать вопрос создания Мемориала. Нуждаются воины-афганцы и в музее. Президент поручил изучить возможность выделения помещения для экспонатов афганской тематики.

Поднималась в ходе встречи тема беспошлинного ввоза участниками боевых действий автомобилей. На стадии согласования находится проект законодательной инициативы, согласно которой такая возможность будет предоставляться раз в 10 лет.

Одна из самых острых проблем, самостоятельное решение которой афганцам не под силу, – жилищная. «Последний раз жилье афганцы получали в 2005 году. Тогда общими усилиями удалось сдать 80-квартирный дом в Тирасполе по улице 28 Июня», – напомнил Председатель Приднестровской Ассоциации ветеранов войны в Афганистане Игорь Буга. Вадим Красносельский, подчеркнув, что обеспечение жильем – проблема № 1 и в общегосударственных масштабах, рассказал, что над ее решением уже активно работают. Разрабатывается соответствующая программа, проекты, смета. Предполагается, что начало строительства доступного жилья начнется уже в 2018 году. Приднестровье рассчитывает на помощь АНО «Евразийская интеграция». «Строительство толкает экономику», – говорили участники дискуссии. «Реализация новых проектов в строительной сфере – это не только возможность решить жилищные проблемы, но и привлечение инвестиций, а также создание рабочих мест», – подчеркнул Президент.
В ходе более чем двухчасовой беседы удалось обсудить больше двух десятков вопросов. Говорили о том, что волнует всех, и частных проблемах, дискутировали на сугубо афганские и общереспубликанские темы.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР