Накануне на российском телеканале была показана программа “Русский вопрос”. На вопросы политического деятеля РФ Константина Затулина отвечал Президент ПМР Вадим Красносельский. В ходе общения поднималась тема отношений Вадима Красносельского с предыдущими президентами Приднестровья. На что он ответил: “С Игорем Смирновым, первым президентом, у нас сотрудничество никогда не заканчивалось. Мы в очень хороших теплых отношениях, я всегда заручался его поддержкой и буду идти в этом направлении. Что касается Евгения Шевчука, если это сотрудничество будет во благо приднестровского народа, я всегда готов”. Поднималась также тема развития экономических и гуманитарных связей с Россией. Глава государства отметил, что без России развитие Приднестровья невозможно, и республика всегда являлась и остается частью Русского мира. “Со времен Екатерины II Россия отсюда не уходила и, думаю, не уйдет. Это подтверждается сегодняшним днем. Россия осуществляет успешную миротворческую миссию на берегах Днестра уже 24 года. За это время ни один солдат не погиб при исполнении служебного долга, не было ни одного столь серьезного конфликта», – подчеркнул Вадим Красносельский.
По словам Президента ПМР, все кто заявляет о необходимости вывода миротворцев РФ из ПМР, хотят превратить Приднестровье в новую горячую точку. “Мы этого не допустим, нам это не надо, ПМР – миролюбивое государство, мы будем дорожить российским солдатом, российским миротворцем”, – сказал Глава государства. Также он напомнил о том, что Россия является гарантом миротворческого процесса в формате «5+2», оказывала и оказывает Приднестровью большую экономическую и гуманитарную поддержку. Все образовательные стандарты ПМР переведены на российские.
Вадим Красносельский подчеркнул необходимость интеграции экономики Приднестровья в российскую, Таможенный союз и евразийскую экономику. В ходе общения также была поднята тема отношений Приднестровья с Молдовой. «Я хочу сохранить стабильность приднестровского государства и его независимость. А когда идут заявления о федерации и конфедерации и так далее. Во-первых, надо спросить мнение приднестровского народа. А народ чётко ответил – за независимость с последующим вектором на Россию. Это выбор приднестровского народа, который не может ставиться под сомнение», – добавил Президент.

Сайт ИА «Вести ПМР».