В ходе селекторного совещания главы государственных администраций проинформировали Президента о положении дел в городах и районах республики. Собеседники обсудили текущие рабочие вопросы, наметили планы работы на ближайшую перспективу. Вадим Красносельский обратил особое внимание на ситуацию, сложившуюся в связи с внесением поправок в закон, устанавливающий РУ МЗП. Речь идет о получении некоторыми работниками системы просвещения и сферы здравоохранения заработной платы в меньшем, чем прежде, размере. Законодательные изменения не должны повлечь сокращения доходов среди учителей и врачей, подчеркнул в ходе совещания Вадим Красносельский. Правительству поручено уже в декабре компенсировать бюджетникам образовавшуюся разницу.

Говорили участники совещания о готовности к наступающим холодам. Остановились на теме благоустройства населенных пунктов. Ремонтно-строительные работы на объектах социальной инфраструктуры не должны останавливаться в связи с изменением температурного  режима: при разумной организации труда и профессиональном подходе простоев быть не должно, подчеркнул Президент. Он спрашивал глав о подвижках в строительстве конкретных объектов, включенных в Программу капитальных вложений, дав ряд текущих поручений.

Вадим Красносельский призвал глав обратить особое внимание на озеленение. Глава государства считает целесообразным при закладке новых и обновлении существующих парков и аллей отдавать предпочтение хвойным насаждениям, которые хорошо адаптируются и приживаются в приднестровском климате, не требуя повышенного внимания и обильного полива. Кроме того, вечнозеленые растения оживляют внешний вид населенных пунктов даже в зимний период, когда деревья и кустарники сбрасывают листву. При этом недопустимы перегибы: сочетание лиственных и хвойных насаждений должно быть гармоничным, подчеркнул Вадим Красносельский.

Руководитель страны напомнил, что завтра на площадке Администрации Президента ПМР состоится расширенное совещание. К дискуссии приглашены не только главы городов и районов, но и руководители Правительства ПМР и Верховного Совета. Планируется обсуждение проекта бюджета и Программы капитальных вложений 2020 года. Руководителям администраций предстоит аргументировать свои предложения по формированию перечня объектов, которые будут ремонтировать за счет ФКВ.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР