Здание МОУ «Григориопольская ОСШ № 2 им. А. Стоева с лицейскими классами» построено в 1890 году. В конце 90-х годов прошлого века учебному заведению было присвоено имя Андрея Стоева – выпускника школы и защитника ПМР, который погиб в боях при защите независимости республики. На сегодняшний день в 37 классах школы обучаются 965 ребят. Руководство района обратило внимание Президента на этот объект, подчеркнув его социальную значимость.

Директор школы Наталья Лашкарева отметила, что в ушедшем году в учебном заведении был проведен серьезный объем ремонтных работ: замена кровли, окон и дверей, а также ремонт фасада одного из корпусов. Но, по словам руководителя, проблем остается немало. В плачевном состоянии находятся перекрытия здания, в аварийном – крыша актового зала. В ненадлежащем состоянии и школьные мастерские. Помещениям, предназначенным для занятий технологией, как и другим корпусам учебного заведения, в этом году исполняется 128 лет. Оборудование, по словам директора школы, морально и физически устарело. Сегодня для обучения 180 ребят приспособлен один кабинет. Учитывая возможности, речь идет только о теоретических основах технологии. Наталья Лашкарева отметила, что родители учеников не раз обращались к руководству школы с просьбой изменить ситуацию, подчеркивая значимость приобретения мальчиками практических навыков.

На реконструкцию этих объектов в текущем году из республиканского бюджета выделен 1,3 миллиона рублей. Средств на закупку оборудования пока не предусмотрено. Президент поручил главе местной администрации просчитать предполагаемые затраты. После предоставления информации будет проанализированы возможности и принято окончательное решение. Вадим Красносельский подчеркнул значимость приобретения молодежью навыков прикладного характера, акцентировав внимание на том, что за рабочими профессиями – будущее государства, и приобщать детей к труду следует со школьной скамьи.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики