По окончании встречи Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев ответили на вопросы журналистов.

Президент ПМР подчеркнул, что энергетическая безопасность республики поставлена во главу угла: «Для Приднестровья очень важно сохранение энергетической безопасности, потому что она является важным элементом безопасности всего государства».

Говоря о перспективах сотрудничества в энергетической сфере, Валерий Голубев отметил, что транзит газа через Приднестровье в балканском направлении очень важен для Российской Федерации.

«Мы сегодня обсуждали проекты развития энергетики и эффективность функционирования Молдавской ГРЭС с точки зрения поставки электроэнергии и для Приднестровья, и для Румынии, а может быть, и для соседних регионов. Молдавская ГРЭС – это тоже российская компания, которая находится в сфере наших экономических интересов. Все это является той основой, которая позволит нам как минимум четверть, а может, и полвека работать вместе с единой целью», – добавил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром».

И Вадим Красносельский, и Валерий Голубев, подводя итоги встречи, отмечали: самое главное – обеспечить спокойную и достойную жизнь приднестровцев.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР