По данным Штаба гражданской защиты, в ближайшие дни ожидается похолодание до -10, -15 ⁰C, а также снег и метель. На дорогах прогнозируется гололедица и снежный накат. Ожидается и усиление северного ветра до 12-15 м/сек с порывами до 20 м/сек.
МВД обращается к владельцам автотранспорта с просьбой в период обильного снегопада и организационных работ по уборке и вывозу снега не парковать автомобили на проезжих частях городских улиц.
В связи с непогодой Штаб гражданской защиты рекомендует гражданам выбрать соответствующую модель поведения.

При сильном ветре:
- закрыть окна, двери, чердачные помещения;
- лицам, находящимся на улице, укрыться в любом здании, не стоять под деревьями, линиями электропередач и вблизи домов;
- парковать автомобили вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
-обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта (обнаружив оборванные провода, сообщить о месте обрыва в службы экстренного реагирования).

При гололеде:
Водителям:
- соблюдать безопасный скоростной режим, быть осторожными при совершении манёвров на дороге, особенно в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;
- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.
Пешеходам:
- носить удобную и нескользкую обувь на устойчивом каблуке;
- пересекать улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помнить, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства;
- не перебегать трассу перед движущимся транспортом;
- при падении травматологи советуют не выставлять руки перед собой, стараться упасть на бок, это позволит избежать сложных переломов.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта или  в АСП г. Григориополь УАСС УпЧС МВД ПМР  по номеру телефона 3-53-69, единый номер спасения 101 о месте обрыва.

Во время метели:
- плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия;
- подготовить запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи);
- убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком;
- включить радиоприёмники и телевизоры: по ним может поступить новая важная информация;
- выходить из зданий лишь в исключительных случаях, не рекомендуется выходить в одиночку;
- воздержаться от выезда на личном автотранспорте.

При сильном морозе:
- одеваться в натуральную шерстяную одежду, термоодежду;
- стараться не стоять на морозе, а постоянно находиться в движении;
- дышать на морозе медленно, неглубоко и желательно носом;
- запрещено отогревать замерзшие конечности горячей водой или растирать снегом, лучше обернуть обмороженную часть тела сухим полотенцем или шерстяным платком. Если чувствительность конечностей не возвращается, необходимо обратиться к врачу;
- с мороза не пить горячий чай сразу и не принимать горячий душ или ванну — это приводит к нагрузке на сердечнососудистую систему.