О необходимости открыть фельдшерско-акушерский пункт в с. Красногорка Григориопольского района говорили давно. Вопрос поднимался более 10 лет, однако по ряду причин не мог быть решен: необходимо было найти помещение, выделить средства на ремонтные работы. В настоящее время усилиями Минздрава и местной государственной администрации ведется ремонт и подготовка к открытию ФАПа. Место выбрано таким образом, чтобы людям пожилого возраста было удобно обращаться за медицинской помощью.

Осенью 2015 года министр здравоохранения Татьяна Скрыпник выезжала в село вместе с и.о. главного врача Григориопольской центральной районной больницы Александром Кифой, тогда рассматривались 2 объекта: один из них в помещении сельской администрации, второй – на территории детского сада «Аленушка». В итоге наиболее подходящим признали здание детского сада, в котором и были проведены работы.

Сегодня Татьяна Скрыпник осмотрела помещение, в котором будет располагаться ФАП. Глава Минздрава отметила: «Учитывая непростую экономическую ситуацию в республике, велась долгая работа согласования проекта и проведения ремонтных работ. И при помощи внутренних ресурсов – средств от оказания платных медицинских услуг Григориопольской центральной районной больницы, мы постарались создать комфортные условия, как для работников системы здравоохранения, так и для пациентов, проживающих в селе Красногорка»

Здесь произвели перепланировку, провели водоснабжение, сделали косметический ремонт, установили сантехнику. Трудно поверить, но старое здание ФАПа долгие годы размещалось в аварийном здании бывшего общежития. В нем нет ни воды, ни отопления. Сельские жители вспоминают, что особо трудно было в холодное время года. О выполненных работах в здании нового фельдшерско-акушерского пункта рассказал главный врач Григориопольской ЦРБ Александр Кифа: «В помещении были возведены необходимые простенки, согласно действию санитарных норм и правил, установлена кафельная плитка и сантехника. Также была восстановлена система водоотведения и проведено отопление».

Как рассказала заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Красногорка, в новом помещении будут располагаться 4 кабинета: детский, процедурный, гинекологический, кабинет заведующей, он же кабинет приема взрослого населения. Штат сотрудников составляет 3 человека, в день обслуживают 10-15 человек, а в период вакцинации порядка 30 посетителей в день. Татьяна Скрыпник отметила, что при необходимости будет введена ещё одна штатная единица.

И жители, и персонал очень рады, что наболевший вопрос, который поднимался на протяжении долгих 10 лет, будет решен. Житель Красногорки, защитник Приднестровья, пенсионер Владимир Касьяненко выразил слова благодарности: «Спасибо всем, кто принимал участие в ремонте и восстановлении нашего фельдшерско-акушерского пункта. Мы дождались того, что у нас теперь хороший ФАП. Это долгожданное событие».

Сейчас работы на завершающей стадии: переезд в новое здание сотрудники ФАПа планирует осуществить в течение месяца.

Источник: Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики