С 25 сентября по 01 октября 2017 года на территории Григориопольского района и города Григориополь пройдет первый этап Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2017-2018». Во время проведения операции «Подросток» инспекторами ИДН совместно с сотрудниками СВПЧ-9 города Григориополь, представителями здравоохранения, органов опеки и попечительства и прокуратуры во всех школах района и города будут проводиться лекции профилактического характера на правовые темы. С несовершеннолетними особой категории учета, другими несовершеннолетними склонными к правонарушениям будут проведены беседы об общечеловеческих ценностях. В ходе операции также будут проведены мероприятия, направленные на выявления фактов реализации продажи табака и табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим 18-летнего возраста. В Григориополе и населенных пунктах Григориопольского района будут проводиться рейды по выявлению семей, имеющих детей, находящихся в социально опасном положении и подлежащих профилактическому учету.
На основании Решения главы «О проведении Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2017-2018» на территории Григориопольского района и города Григориополь» № 890 от 19 сентября 2017 года создан оперативный штаб при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по проведению Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2017-2018». В мероприятиях, проводимых в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции, будут задействованы не только сотрудники различных подразделений райотдела милиции, но и представители органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления. Также в рамках оперативно-профилактической операции «Подросток» утвержден план основных мероприятий.
В течение семи дней операции при звонке на номер 3-21-10 дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, подростки и их родители из любого населенного пункта Григориопольского района смогут поделиться своими проблемами и получить экстренную психологическую помощь специалистов.