В течение нынешнего учебного года в рамках программы «Театр глазами молодых» государственный театр неоднократно побывал во всех городах Приднестровья и в каждом из них показал по два спектакля для зрителей от детсадовского возраста до старшеклассников и рабочей молодежи. Более 10 тысяч зрителей, не только столицы, но и других городов республики смогли соприкоснуться к прекрасному искусству — Театру!

В ходе «живого общения» артистов и зрителей, учитывая творческие способности ребят, создалась комфортная среда, в которой маленьким участникам было легче реализовать себя, и к закрытию программы большое количество детских творческих работ было представлено на выбор компетентной комиссии. В номинацию « Театральная миниатюра поступило 28 заявок от дошкольных, образовательныхучреждений и учреждений дополнительного образования. Это были постановки разных жанров и мюзиклы, и композиции и музыкальные спектакли, и спектакли театров кукол.

На конкурс представлены спектакли 4-х театров кукол и лучшим в номинации признан спектакль «Как Даша говорила неправду» кружка «Театр тростевых кукол» МОУ ДО «ДДЮТ» города Григориополь.

На церемонию награждения кружковцы города Григориополь приехали вместе со своими куклами и во главе директора ДДЮТ Алексея Дикусар поднялись на сцену государственного театра для получения диплома победителей и сертификата на бесплатное посещение репертуарного спектакля Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С.Аронецкой.

Для кружковцев «Театра тростевых кукол» МОУ ДО «ДДЮТ» г. Григориополь это не первое участие в программе, во 2 туре в 2015году они участвовали со спектаклем «38 попугаев» и были отмечены дипломом и буклетами театра. В этом году они представили другую сказку и новую форму подачи материала, соединив с драматической формой. Надеемся, что и в следующем году МОУ ДО «ДДЮТ» г. Григориополь также активно будут участвовать в программе «Театр глазами молодых», который начнется с началом нового 47 театрального сезона с октября 2016 года.