В республике за 9 месяцев этого года выявили 10 случаев заболевания коклюшем у детей. По мнению врачей, главная причина распространения заболевания — отказ людей от вакцинации.
На сегодняшний день в Григориополе вспышки заболеваемости коклюшем не выявлено. Однако маленькие пациенты с похожей симптоматикой уже обращалась в поликлинику. К счастью, лабораторная диагностика диагноз не подтвердила.

«Поставить диагноз коклюш в первые дни заболевания достаточно сложно. Только с помощью современных методов лабораторного исследования можно установить верный диагноз. В Григориополе такие исследования не проводятся, родители обращаются в платные клиники, а к нам возвращаются с результатом. Самое главное при первом подозрении на инфекцию — как можно раньше сдать анализы», — рассказала заведующая Григориопольской детской консультацией Галина Мунтян.

Коклюш — острое заразное заболевание, которое проявляется длительным приступообразным кашлем. Из-за этого симптома и продолжительного течения инфекцию называют «стодневным кашлем». Заражение происходит воздушно-капельным путем. Больной выделяет бактерии коклюша при чихании и кашле с капельками слюны. Симптомы обычно развиваются через 5-10 дней после контакта с больным человеком, но у некоторых людей этот период может длиться несколько недель. Особенно опасно заболевание для детей младшего возраста, включая новорожденных, и может привести к серьезным осложнениям со стороны дыхательной и нервной системы.

Заболевание имеет 3 стадии развития. В начале инфекция напоминает симптомы простуды: насморк, чихание, субфебрильная температура, усталость, легкий кашель и слезотечение. Для второй стадии характерно наличие сильного приступообразного кашля с характерным звуком, который заставляет задыхаться. Классический звук «коклюша» возникает, когда люди резко вдыхают, чтобы отдышаться после приступа кашля. В этом периоде человек все еще заразный и симптомы такой стадии могут длиться от 2 до 6 недель. На заключительной стадии заболевания состояние постепенно улучшается, и приступы кашля возникают реже. На этом этапе человек больше не заразен, но рискует заболеть другими инфекциями, которые могут замедлить процесс выздоровления.

Пациентов с коклюшем в обязательном порядке изолируют на 25 суток от начала заболевания. Контактных детей до 7 лет помещают на 14-дневный карантин с момента изоляции больного. В очаге коклюшной инфекции вне зависимости от возраста для постконтактной профилактики заражения применяют антибиотики. В помещении следует организовать ежедневную влажную уборку с применением моющих средств и частое проветривание.

Единственным и эффективным методом профилактики коклюша является вакцинация. По национальному календарю прививок она проводится детям в 3; 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинация — в 18 месяцев. Вакцина от коклюша входит в состав комплексных прививок для иммунопрофилактики дифтерии, столбняка и гепатита В. Взрослым рекомендовано проводить ревакцинацию каждые 10 лет вакциной АДС.

«Даже если ребенок пропустил некоторые уколы по расписанию, никогда не поздно получить нужную прививку. В будущем для него составляется индивидуальный план. Однако мы призываем придерживаться графика, если причиной отказа не является медицинское противопоказание», — добавила врач-педиатр Галина Мунтян.

В Григориополе за последние 9 месяцев, согласно плану иммунизации, пятикомпонентную вакцину получили 139 детей из 150. Всего лишь 5 из них отказались по собственному желанию, у остальных временный или полный отказ по медицинским показаниям. По словам медиков, это неплохой показатель.

«Одни отказывается от вакцинации по религиозными соображениям, другие – читают лживые непроверенные доводы в интернете. Я провожу беседу практически с каждым из них, порой не могу услышать внятную причину отказа. Конечно, есть родители, которые после моих доводов меняют мнение, но есть и «непоколебимые», — отметила Галина Ефремовна.

К сведению! В Приднестровье действует Национальная программа иммунизации, которая гарантирует бесплатный доступ к получению прививок для всех граждан. Врачи призывают родителей относится с ответственностью к этому вопросу. Ведь вакцинация – лучший способ уберечь ребенка от таких опасных заболеваний, как: дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, заболевания, вызванные гемофильной палочкой В, пневмококком,  гепатитом В, корью, краснухой, эпидемическим паротитом.