С 18 марта по 18 апреля по приказу Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов в республике проводится месячник по профилактике и ликвидации инфекционного заболевания — бешенства.
Специалисты напоминают, что лето — самый опасный период, когда идёт интенсивное передвижение животных и человека, поэтому единственная эффективная мера защиты питомца, а соответственно, и его хозяина от бешенства — масштабная и регулярная профилактическая вакцинация.
В рамках профилактических мероприятий Государственной ветслужбой проводится вакцинация против бешенства животных общественного и частного секторов с максимальным охватом всего поголовья. Первичную вакцинацию животных против бешенства проводят вакциной «Рабикан» с двухмесячного возраста. Ревакцинацию проводят ежегодно, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.
Дополнительно в период месячника проводятся мероприятия по снижению численности диких псовых животных.
Следует помнить, что бешенство — это острое инфекционное заболевание животных и человека, характеризующееся признаками поражения центральной нервной системы, которое в 100% случаях приводит к смертельному исходу.
Наиболее частыми причинами заражения вирусом бешенства людей и животных являются нарушение правил содержания домашних питомцев, в частности кошек и собак, а также небрежное отношение к беспризорным животных и несвоевременное обращение в медицинские учреждения за помощью.
Надо отметить, что так называемому «городскому» бешенству способствует наличие бездомных бродячих собак и кошек в населённых пунктах республики. Резервуаром бешенства в природе являются дикие животные — в основном лисы. Заражение происходит при непосредственном контакте с источником возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения повреждённых кожных покровов или наружных слизистых оболочек, а также при снятии шкур с трупов инфицированных диких животных.