22 мая в МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 им. А. Стоева с лицейскими классами» прошла совместная штабная тренировка при возникновении пожара, в результате проведения которой отрабатывались навыки и алгоритм совместных действий экстренных служб города при возникновении и ликвидации ЧС. Согласно замыслу организаторов данных учений, в 9.00 ч. во время учебного процесса, возникло возгорание в помещении школьной столовой.
После проведения экстренной эвакуации из здания школы и последующего уточнения численности учащихся, выявили отсутствие двоих сотрудников технического персонала. Информация о чрезвычайном происшествии поступила от директора МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 им. А. Стоева с лицейскими классами» на диспетчерский пульт СВПЧ-9 по телефону 101. После прибытия противопожарной службы ГЗ, на месте ЧС провели аварийно-спасательные работы по тушению пожара и поиску пострадавших. Звеном ГЗДС противопожарной службы в столовой обнаружен пострадавший сотрудник с признаками отравления угарным газом и ожогами различной степени тяжести. Через 10 минут в подвальном помещении школы учебно-производственной мастерской сотрудниками АСП обнаружен пострадавший сотрудник с признаками отравления угарным газом. Оба пострадавших были госпитализированы в Центральную районную больницу г. Григориополь.
Как отметил начальник штаба отделения по г. Григориополь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР –майор внутренней службы Андрей Мунтян: « Любое образовательное учреждение – это место скопления людей, их здоровье, а порой их жизнь зависит от множества факторов. И самые важные из них – правила пожарной безопасности в школе требуют отработки до автоматизма. Исходя из этого Штабом гражданской защиты города в план была вбита такая тренировка. Считаю, что цели достигнуты, все службы знают, умеют и профессионально подходят к своей деятельности, а также и руководство самой школы».
Проведение совместной штабной тренировки на тему: «Действия руководящего, командно — начальствующего состава образовательного учреждения, служб ГЗ, объектов экономики, АСП г. Григориополь УАСС ГУпЧС МВД ПМР и СВПЧ-9 по охране г. Григориополь УПО ГУпЧС МВД ПМР при возникновении пожара в МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 имени А. Стоева с ли-цейскими классами» проходило в два этапа: теоретическая часть, которая проходила в пункте управления НГЗ Григориопольского района и г. Григориополь; практическая часть – МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа № 2 им. А. Стоева с лицейскими классами», пер. Мира, 5.

foteroptaj_admin


Пресс-служба Григориопольского РОВД