20240310-5q5a6363В григориопольском селе Малаешты прошел Открытый районный фестиваль «Дин зестря нямулуй». Участвуют фольклорные и театральные коллективы, а также народные умельцы. Они рассказали и показали весенне-летние обычаи народов, населяющих Приднестровье, также были представлены изделия декоративно-прикладного творчества: гобелены, куклы из лоскутов, резьба по дереву, и т. д. Не обошлось без аутентичного пения.

Среди участников – творческие коллективы Григориопольского, Слободзейского и Дубоссарского районов. Впервые в этом году выступили тираспольчане, жители Рыбницы и представители Республики Молдова. Выступали как взрослые, так и дети.

Как рассказала начальник Управления культуры Григориополя Наталья Думитрашко, мероприятие проводится ежегодно в рамках закрытия Международного фестиваля искусств «Мэрцишор».

«Основная цель – это сохранение и популяризация весенних и летних обычаев, обрядов, календарных и семейных праздников, развитие молдавской народной культуры, поддержка любительских коллективов, исполнителей, мастеров народного творчества. Все они каждый год с удовольствием принимают участие. Уровень исполнительского мастерства всегда очень высок», — отметила руководитель, подчеркнув, что аналогов этому фестивалю в республике нет.

Все участники фестиваля «Дин зестря нямулуй» отмечены дипломами.

Источник: «Новости Приднестровья».

20240310-5q5a636520240310-5q5a638420240310-5q5a6326