7 июня 2019 года в Григориопольском районе состоялся День поля. В этот день комиссия Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, которую возглавил министр — Ефимий Коваль, посетила сельхозпредприятия Григориопольского района. В объезде полей приняли участие — первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Олег Дилигул, руководители ряда подразделений Минсельхозприроды, руководители и специалисты агропредприятий района.

В ходе своей работы комиссия изучила положение дел в районе, а именно в отрасли растениеводства для того, чтобы в дальнейшем оценить состояние посевов озимых зерновых и пропашных культур, семечковых и косточковых садов, виноградников, овощных культур открытого и защищенного грунта, прогнозировать будущий урожай.

Первым сельхозпредприятием в маршруте объезда полей было ДООО «Гарант-Агро». Предприятие входит в состав ЗАО «Бендерский мясокомбинат», на его полях выращивают зерновые, пропашные, кормовые культуры, для расширения севооборота — тыква масличная. Такой набор культур обусловлен обеспечением кормами свиней, выращиваемых на комплексе по производству свинины. Поголовье свиней составляет более 1 300 голов. Посевы в хорошем состоянии, кроме изрежённых посевов тыквы, которая высеяна после подсолнечника на склоне. Своё отрицательное воздействие на посевы тыквы оказали и прошедшие ливни с градом.

Затем комиссия побывала на полях ООО «ГалЗантАгро». Сельхозпредприятие занимается выращиванием в основном озимой пшеницы остистых и безостых сортов, озимого ячменя на неорошаемых землях. Площадь посевов в хозяйстве составляет 46 га.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Саранча на площади 118,7 га осуществляется производство сельскохозяйственных культур с использованием нулевых технологий. После дискования стерни кукурузы высевается пшеница озимая, технические культуры и даже свёкла столовая.

В СПК «Авангард», ООО «Минерул», ООО «НерАгро», ООО «АгроРостИнвест», ООО «БиоЛанд», ООО «Агро Бизнес», ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов» возделывают в основном озимые зерновые культуры, рапс озимый, подсолнечник, кукуруза. Все культуры выращивают в основном без орошения, в начальном периоде осенне-весенней вегетации этот фактор отрицательно сказался на их росте и развитии. Прошедшие за последнюю декаду дожди выправили ситуацию, особенно на подсолнечнике и кукурузе. Некоторые поля, занятые озимой пшеницей и ячменём невысокие, сформировали всего по 1-2 продуктивных стебля с короткими колосками.

На полях СПК им. Дзержинского и ООО «Калига» посевы находятся в хорошем состоянии, рост и развитие растений соответствует фазам вегетации.

Площади сельскохозяйственных угодий ЗАО «Тираспольский комбинат хлебопродуктов» достигают более 15 000 га, из которых под пшеницей озимой заняты площади около 7 000 га, 3 400 га подсолнечником, 915 га кукурузы на зерно. Спектр выращиваемых культур разнообразен — от озимых и яровых зерновых, зернобобовых, до пропашных, технических культур и гречихи. Хозяйство занимается не только производством, но и перерабатывает выращенную продукцию. Практически все культуры в хозяйстве находятся на орошении. На полях хозяйства постоянно работают 38 дождевальных установок. По мнению руководителя и специалистов хозяйства, в нашей зоне рискованного земледелия гарантом получения стабильно высоких урожаев является орошение.

Половина посевов выращивается с использованием нулевых технологий. Специалисты постоянно ищут новые передовые технологии производства сельхозкультур. К примеру, в этом году заложен опыт бинарных посевов ярового ячменя с люцерной первого года. Есть также демонстрационные поля, на которых проводятся испытания различных сортов озимой пшеницы, гибридов подсолнечника и кукурузы разных селекций.

В селе Малаешты успешно развивается многоотраслевое хозяйство ООО «Агрикол ППК», которое является крупнейшим производителем овощей в Григориопольском районе. Руководитель и специалисты хозяйства внедряют передовые технологии выращивания косточковых культур и овощей. Овощи высеваются как с осени, так и весной, к примеру — озимый лук. Для полива используются барабанные катушки, «Фрегаты», а также капельное орошение. Баклажаны, перец, томаты растут в открытом и защищённом грунте. Плёночные теплицы используют два оборота, сначала — для получения рассады для собственных нужд и на реализацию, затем — для получения урожая. В теплицах также выращивается земляника садовая. Рассада капусты выращивается в несколько сроков. Уже готова к высадке в открытый грунт под плёночные укрытия рассада дыни и арбуза. В открытом грунте выращивается также картофель, сахарная кукуруза. Растёт в хозяйстве виноград сорта «Молдова», косточковые сады: абрикос, персик, слива, черешня. Кроме того, хозяйство успешно раскорчевывает заброшенные сады, уже в этом году часть некультивированных площадей засеяна подсолнечником.

ООО «Агрокомпакт» занимается выращиванием как озимых зерновых, технических культур, так и винограда, семечковых и косточковых плодов, ведёт строительство современного холодильника и хранилища. В хозяйстве площади, занятые зерновыми и техническими культурами, составляют более 5 500 га, под виноградниками и садами — 150 га. В этом году начато строительство суперсовременного холодильника с сортировочной, моющей, калибровочной, охлаждающей линией на 23 камеры объёмом 20 тонн каждая.

По оценке членов комиссии и приглашённых специалистов хозяйств Григориопольского района, состояние посевов практически во всех хозяйствах хорошее и удовлетворительное. Прошедшие за последние 10 дней дожди значительно улучшили ситуацию, несмотря на отдельные отрицательные явления в виде града и смывов.

Озимая пшеница находится в фазе формирования-налива зерна, озимые, взошедшие и раскустившиеся весной и яровые зерновые — в фазе колошения. На рапсе идёт процесс наполнения стручков и налива семян.

В ходе объезда полей аграриям было рекомендовано — ситуацию с распространением вредителей и болезней держать на постоянном контроле. На посевах зерновых культур присутствуют такие вредители как: тля, трипсы, клоп-черепашка, пьявица, из болезней — мучнистая роса, септориоз, ржавчина. На рапсе нижние листья повреждены личинками рапсового комарика, лугового мотылька. На посевах подсолнечника встречаются повреждения гусеницей бабочки репейницы.

Из-за прошедших дождей ожидается вторая массовая волна сорной растительности, которая может нанести значительный урон озимым зерновым перед уборкой, подсолнечнику и кукурузе.

Членами комиссии высказаны пожелания в адрес земледельцев о включении в севооборот зернобобовых и кормовых культур, о расширении орошаемых площадей, постоянном контроле за фитопатогенной ситуацией и борьбе с сорняками.

Источник: ecology-pmr.org