В Григориопольском районе собрали больше пшеницы, чем в прошлом году. Это результат планомерной работы над повышением урожайности, считают в Минсельхозприроды. В этом году в Григориопольском районе собрали на 10 тыс. тонн озимой пшеницы больше, чем в прошлом.

По словам руководителя районного управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Петра Молоченко, уборка урожая в районе уже завершена на 99%. К настоящему моменту на григориопольских полях собрано более 96 тыс. тон озимой пшеницы против 86 тыс. тонн в предыдущем году.

«Это результат планомерной работы по повышению урожайности», – отметил Петр Молоченко. Специалист пояснил, что сельхозпредприятия района постепенно внедряют новые технологии, приобретают современную технику, более эффективные удобрения, и всё это ведёт к тому, что удаётся собирать большие урожаи.

Средняя урожайность по озимой пшенице составила 41,6 ц/га, против 37,3 ц/га в прошлом году.

А вот яровой пшеницы в нынешнем году собрали меньше – 1926 тонн против 2835 тонн в прошлом году.

Как пояснил Пётр Молоченко, это результат запоздалой весны. Из-за того, что зима в этом году затянулась, аграрии успели засеять меньше земли, чем планировали. В результате было собрано меньше не только яровой пшеницы, но и ярового ячменя.

Но даже с учётом худшего результата по яровым культурам, пшеницы в Григориопольском районе всё равно собрали больше, чем в прошлом.

ИА «Новости Приднестровья»