В следующем месяце в Григориопольском районе начнётся серия практических занятий в рамках проекта «Укрепление сотрудничества в сообществах двух берегов Днестра для уменьшения риска от устаревших пестицидов». Его реализацию обсудили в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР.

Первый такой семинар проведут в Красногорке 4 февраля. К участию в нём пригласят специалистов в области экологии и охраны окружающей среды, а также преподавателей и студентов Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Как сообщили в Госслужбе экологического контроля и окружающей среды, будет организован совместный отбор грунта в местах расположения складов хранения устаревших пестицидов. Образцы почвенного грунта передадут в кишинёвскую лабораторию Geocoma для определения рисков от влияния пестицидов на экологическую ситуацию района.

Напомним, что в декабре прошлого года в Григориопольском районе начался второй этап проекта по сбору и вывозу непригодных пестицидов, которые остались в Приднестровье ещё с советских времён. Возможности их утилизировать в республике нет, поэтому ядохимикаты вывозят на обезвреживание по проекту ОБСЕ. Первый этап был реализован в 2013-2014 годах, вывоз непригодных пестицидов в количестве 105 тонн был осуществлён с территории Рыбницкого района.

ИА «Новости Приднестровья»