1 июля по традиции в Григориополе вспоминают защитников Приднестровья. В ходе активных боевых действий на Кошницком и Дороцком плацдармах с 1 марта по 1 июля 1992 года погибли 12 уроженцев Григориопольского района. Десятки защитников ушли из жизни после войны: они скончались от полученных ранений или погибли от рук молдавских экстремистов.
Бой 1 июля был жестоким, свидетельствуют очевидцы. Накануне на этом рубеже было объявлено перемирие, поэтому атаки молдавского ОПОН здесь не ожидали. Бронетехнике противника противостояли гвардейцы и ополченцы, вооружённые автоматами. Часть из них, отразив атаку, преследовали ОПОНовцев. Потери были с обеих сторон. В бою погибли гвардеец Андрей Стоев и ополченец Вячеслав Бойченко, многие получили ранения.
Погибших защитников Приднестровья в Григориополе ежегодно вспоминают 1 июля. На доме №178 по улице Карла Маркса установлена мемориальная доска погибшему защитнику, командиру 4-й роты 3 МСБ Республиканской гвардии Андрею Владимировичу Стоеву. Он родился 22 июля 1963 года в селе Карболия Вулканештского района МССР. Получил среднее образование, после чего работал в Григориополе в районной комсомольской организации. С 13 декабря 1991 года служил младшим лейтенантом в Республиканской гвардии. Во время военной агрессии Молдовы против Приднестровья Андрей Стоев проявил исключительное мужество, запомнившись, как борец за право жить на свободной земле, говорить на родном языке. Андрей Стоев погиб 1 июля 1992 года в селе Дороцкое Дубоссарского района, похоронен в Григориополе. Посмертно награжден Орденом «За личное мужество».
После окончания боевых действий григориопольские гвардейцы ежегодно встречаются у подножия высотки, где находились боевые позиции. По инициативе Союза защитников и при поддержке руководства и общественности района в 2002 году здесь был создан мемориальный комплекс, посвящённый памяти героев двух войн: Великой Отечественной и войны 1992 года.
1 июля в Григориополе ежегодно проводят митинги, к мемориальному обелиску на Кургане Славы, памятному знаку и могилам защитников Приднестровья на мемориальном комплексе «Скорбящая мать» ложатся венки и живые цветы.