15 февраля 2017 года в Большом зале государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь чествовали тех, кто в 1992 году, в самый трудный момент становления нашей молодой Республики, добровольно вступил в ряды народных ополченцев для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности Республики, прав и свобод граждан. В своем выступлении глава госадминистрации Олег Габужа отметил, что защищая Республику, 232 бойца-ополченца и командира погибло, 211 получили ранения и стали инвалидами, более 100 человек умерло от ранений в послевоенное время. Участники мероприятия почтили память погибших и умерших защитников минутой молчания. Глава госадминистрации подчеркнул, что эта знаменательная дата объединяет настоящих патриотов, тех, кто ставит интересы страны выше личных предпочтений. Олег Габужа поблагодарил ополченцев за мужество и героизм, проявленные в непростое для Республики время, пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также мира в Приднестровской Молдавской Республике.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун поздравил собравшихся с 25-й годовщиной со дня создания самого крупного воинского формирования: «Спасибо вам за совершённый подвиг, за свободу и независимость, за мир на нашей земле. В этот памятный день хочется отдать дань уважения мужеству матерей, воспитавших героических сыновей. И вечная память тем, кто рисковал ради мира на приднестровской земле, отдав самое дорогое – жизнь». В заключении пожелал всем: «Мирного неба, благополучия, крепкого здоровья, удачи во всех делах и начинаниях! И пускай молодое поколение знает и помнит о ваших подвигах и гордится ими».
С поздравительной речью к участникам торжественного собрания обратился начальник штаба Народного ополчения Григориопольского района Геннадий Сливка, остановившись более подробно на исторических фактах, отметив «неоценимый вклад женщин, у которых душа болит не только за родину, но и за всех – за мужей, за детей, за солдата в окопе и за раненного в госпитале». А также сказал: «Народное ополчение и сегодня остается наиболее патриотической частью населения, которая в случае необходимости готова защитить свою Родину, Приднестровскую Молдавскую Республику».
Решением главы государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь №195 от 14 марта 2017 года и Распоряжением председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь №8 от 14 марта 2017 года народные ополченцы были награждены Почетной грамотой.
Праздничную обстановку подарили учащиеся МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная средняя школа с.Красная Горка», народный самодеятельный коллектив «Извораш» ДК с. Ташлык, народный танцевальный коллектив Сперанца» ДК с. Спея, народный коллектив «Вербиченка» ДК п. Маяк, народный вокальный ансамбль «Ассорти», танцевальный коллектив «Ритм» РДК, Олег Цыбульский, Владимир Коновал и участник циркового коллектива «Энтузиасты».

foteroptaj_admin