18 октября текущего года в Большом зале здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось совещание по организации проведения тренировки по оповещению и сборов людских ресурсов для решения задач, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В работе совещания приняли участие глава государственной администрации Олег Габужа, военный комиссар Григориопольского района подполковник Вадим Чернявский, начальник штаба народного ополчения Григориопольского района и г. Григориополь Геннадий Сливка, руководители предприятий всех форм собственности, учреждений и организаций.

Глава города и района Олег Габужа довёл до сведения присутствующих, что в республике начался второй этап планового изучения людских ресурсов для решения задач, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Также он отметил, что тренировка займет всего несколько часов и этот день будет объявлен нерабочим. Руководитель города и района подчеркнул важность и необходимость проведения подобного рода мероприятий, к которым нужно относиться с полной ответственностью и пониманием того, что в первую очередь гражданам просто надо проявить свою активную гражданскую позицию – позицию мужчин, способных позаботиться о благополучии своих родных и близких.

Комплексные мероприятия проводятся по инициативе и под контролем Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.

В рамках совещания военный комиссар Григориопольского района Вадим Чернявский уделил особое внимание вопросам, касающимся организации и проведения тренировки, обеспечения высокой явки граждан. Он также отметил, что начиная с 10 октября представителями министерств обороны и внутренних дел, иных органов власти и местного самоуправления, руководителями предприятий гражданам мужского пола по месту работы либо по месту жительства в возрасте 18-50 лет вручаются повестки, а мужчинам от 51 до 60 лет – пригласительные. Военный комиссар района призвал всех руководителей донести своим подчиненным о необходимости участия в данном мероприятии.

Кроме того, начальник штаба народного ополчения района и города подполковник Геннадий Сливка отметил, что четкое разъяснение поставленных целей и задач в обществе поспособствует снижению уровня волнения, а самое главное — поможет изучить реальный человеческий потенциал Приднестровской Молдавской Республики.

foteroptaj_admin