Руководство государственной администрации, представители депутатского корпуса, ветераны Великой Отечественной войны, общественных организаций и трудовых коллективов города приняли участие в торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Великой Победы.
Митинг открылся маршем участников акции «Бессмертный полк».
От имени Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя с праздником Великой Победы ветеранов и участников митинга поздравил глава государственной администрации Олег Габужа. Он отметил: «Сколько бы лет не минуло с 9 мая 45-го, все мы никогда не забудем, что это была Великая победа справедливости над злом и насилием.
Солдаты и офицеры Красной Армии прошли тысячи километров фронтовых дорог, отсчитали 1418 дней и ночей кровопролитной битвы с врагом, наполнив каждый день и каждый её час подвигами, героизмом, отвагой.
Свой счёт времени вели и в тылу – счёт на миллионы снарядов, сотни тысяч артиллерийских орудий, десятки тысяч танков, самолётов отправленных на фронт.
Приднестровцы внесли достойный вклад в великую, общую для всех народов, дорогую Победу и по праву считают себя частью народа-победителя. Более полутора тысяч григориопольчан отдали свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны.
У нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война, ни одного дома, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. И сегодня наш общий долг — не позволить этому празднику утратить свое истинное патриотическое значение.
В этот день мы отдаем дань уважения и признательности людям, с честью прошедшим через суровые испытания и склоняем головы перед отвагой и силой духа всех, кто отдал свою жизнь во имя Отечества.
Мы помним великий подвиг народа-воина, народа-труженика и всегда будем благодарны всем ветеранам за мужество и героизм. Быть наследниками Великой Победы — не только большая честь для нас, но и огромная ответственность.
Каждый год 9 мая наши улицы и площади становятся местом встречи всех поколений. Сегодня в нашем строю Бессмертный полк – наши герои с нами! Все мы в этот день ощущаем себя причастными к этому великому событию, ощущаем гордость за свой народ, его историю».
Затем глава города и района призвал собравшихся почтить память павших героев минутой молчания.
В завершении своего выступления Олег Габужа пожелал героям Великой Отечественной войны долгих лет жизни, крепкого здоровья и оптимизма.
Затем на площади защитников Приднестровья состоялась церемония поднятия Государственного флага ПМР и флага города Григориополь.
О том, насколько важно соблюдать и сохранять традиции, заложенные поколением победителей, заплатившим высокую цену за эти долгожданные мгновения торжества и триумфа, выстоявшим и сохранившим веру и достоинство, освободившим мир от нацизма, говорилось в выступлении председателя районного Совета народных депутатов Андрея Ковтуна.
Также перед участниками митинга выступил ветеран Великой Отечественной войны Григорий Григорьевич Данченко.
В завершении митинга в память о погибших Героях Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов.
После торжественных мероприятий в Центральном парке культуры и отдыха была организована традиционная «Землянка» для ветеранов Великой Отечественной войны.
Вечером в Григориополе прошел праздничный концерт «О том, что было, не забудем…», в котором приняли участие творческие коллективы Городского Дома культуры.
Праздничные торжества завершила дискотека.

foteroptaj_admin