14 сентября в Григориопольском Объединённом историко-краеведческом музее состоялась презентация книги «Имя Победы». Это первое биографическое издание о героях Великой Отечественной войны, чьи судьбы связаны с Приднестровьем. Над сборником работали сотрудники администрации Президента ПМР и Союз русских общин Приднестровья при поддержке Россотрудничества и Правительства Москвы . Составители проработали огромный массив разрозненной информации, провели работу с музеями, архивными документами, провели и уточнили спорные биографические данные. Также документы для книги кропотливо собирали госадминистрации городов и сёл республики, Советы ветеранов, управления образования и культуры. Как отметил руководитель проекта, представитель по внутренней и внешней политике администрации президента ПМР Александр Березовский, представляющий результат этого усердного труда, материал для книги черпали даже из презентаций и сочинений школьников, размещённых на интернет-ресурсах, взвешенно проверяли данные и использовали в работе. Поэтому можно с уверенностью сказать, что эта книга написана всеми нами, о наших, для нас. Издание рассчитано на широкий круг читателей и является незаменимым пособием по истории Великой Отечественной войны.
В сборнике – боевой путь людей, без которых Победа была бы невозможна. Это беспристрастые рассказы о простых парнях и девушках, которые в минуты опасности оказались способны на подвиг ради жизни близких. В книге собрано более 400 биографий, фронтовые фото, наградные документы, письма, личные воспоминания, дневники, в которых фиксировались первые встречи с противником, описание боёв, послевоенные годы. Все эти «жанры» памяти, составляющие нелёгкую судьбу фронтовиков, основаны на воспоминаниях участников войны, данных музейных фондов и материалах архивных документов, опубликованных на сайте «Память народа».
В помощь составителям пришли современные технологии. Все фото были оцифрованы и воссозданы с помощью искусственного интеллекта. Практически под каждым именем фронтовика помещён кюар-код, ведущий на страницы памяти о данном человеке, то есть каждый желающий может проверить информацию и расширить знания. «Имя Победы» — в открытом доступе. Кьюар-код имеется и в самом издании, он ведёт на электронную версию сборника на сайте Союза русских общин Приднестровья и на Приднестровском историческом портале.
Как отметил Александр Березовский, книга намеренно написана простым языком, состоящим практически из одних существительных и глаголов, при минимуме изобразительно-выразительных средств, которые были бы излишни для описания незамысловатой, суровой судьбы фронтовиков.
Над сборником работали несколько лет. В планах ещё две книги – про участников подпольных организаций и про участников военных действий, которые не вошли в первую часть. Куратор этого направления Лариса Крыжановская сделала акцент на том, что составители будущих изданий ждут активного участия всех, кто может внести свою лепту в сохранение памяти предков: «Работая с материалами, мы уже несколько человек, считавшихся пропавшими без вести, определили в статус героев Великой Отечественной войны».
Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова от лица района поблагодарила составителей издания за такой важный и кропотливый труд и отметила работу сопричастных к этому григориопольчан: «В подготовке этого материала огромную помощь оказало наше управление культуры, преимущественно главный специалист Тульчий Виктория, она достаточно много времени потратила на сбор материала по линии культуры, работая с общественными организациями, с местной газетой. Так что мы все вместе этим занимались, и думаю, ещё будем заниматься».
К словам благодарности замглавы присоединилась Косарева Любовь, председатель Союза женщин. Она особо отметила объём работы григориопольской администрации по уходу за заброшенными могилами участников боевых действий в рамках реализации президентской Программы, подчеркнув, что истинное проявление патриотизма проявляется прежде всего в действии. Как председатель Союза женщин она рассказала о сотрудничестве с московским музейным комплексом «Патриот», который, в свою очередь, предоставил запрашиваемую информацию о наших земляках.
Вот так, по крупицам, пошагово, соединяя в поисках города и страны, крепнет вопреки нещадному времени память народа. Тысяча экземпляров книги «Имя Победы» будет презентована в учреждения культуры и образования, в общественные организации, в музеи и библиотеки республики.

 

foteroptaj_admin