В соответствии с Планом основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Григориопольского района и города Григориополь на 2018 год, 28 ноября была проведена совместная штабная тренировка на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны и организаций при возникновении аварий на электросетях и прекращении электроснабжения населенных пунктов в результате обледенения».
Согласно замыслу учений с 27 ноября ожидается облачная погода, местами небольшие осадки, в виде дождя и налипания мокрого снега. Ночью и утром местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью по северу -1…-3°С, по югу 0…-2°С, атмосферное давление выше нормы. 28 ноября утром и днем усиление северо-восточного ветра 13-15 м/сек. с порывами до 18 м/сек.
Далее по легенде в ночь с 27 ноября на 28 ноября в результате выпадения мокрого снега с налипанием, ночными минусовыми температурами произошло обледенение ЛЭП г. Григориополь. А 28 ноября в 8 часов 30 минут в результате усиления северо-восточного ветра 13-15 м/сек., с порывами до 18 м/сек. произошло повреждение ЛЭП с обрывом проводов и падением опор. Происходит отключение подачи электропитания 64 объектов, 34 улиц и 889 частных домовладений города Григориополь.
Энергетики незамедлительно отреагировали на нештатную ситуацию. Оперативный персонал приступил к выполнению практических мероприятий по транспортировке и подключению резервных источников электроснабжения в местах, определенных комиссией по чрезвычайным ситуациям, обеспечение их работы на время проведения аварийно-восстановительных работ.
В дальнейшем каждой службой было организовано проведение разведки по своему направлению, выявление мест возникновения аварий и обесточенных объектов. Восстановить которые удалось оперативно по резервным схемам. В результате слаженных действий всех служб в к 14.30 электроснабжение всех обесточенных потребителей было восстановлено.
По завершении тренировки председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь Валерий Дмитриев дал положительную оценку проведённой совместной штабной тренировки, отметив, что службы подготовлены к ликвидации ЧС в условиях понижения температуры и ликвидации негативных последствий осенне-зимнего периода.

foteroptaj_admin