Согласно Плану основных организационных мероприятий в области Гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Григориопольского района и города Григориополь на 2019 год, 28 ноября была проведена совместная Штабная тренировка на тему: «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области Гражданской обороны и организаций при ликвидации негативных последствий природных явлений в осенне-зимний период».

Цель проведения совместной Штабной тренировки:

- Проверить оперативность системы оповещения органов управления, служб ГО и организаций Григориопольского района и города Григориополь, а также территориальных подразделений ГУпЧС МВД ПМР при угрозе возникновения и возникновениичрезвычайных ситуаций.

- Оценить полноту и реальность Плана Гражданской обороны Григориопольского района и города Григориополь в части раздела «снежные заносы, обледенение».

- Определить порядок действий и взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений ГУпЧС МВД ПМР при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с негативными последствиями природных явлений в осенне-зимний период.

- Дать практику участникам тренировки в управлении подчинёнными органами и силами ГО при приведении их в готовность и ликвидации негативных последствий природных явлений в осенне-зимний период.

- Привить навыки в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах бедствия.

На тренировке присутствовали:

- члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационной комиссии при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь;

- руководители подразделений города Григориополь и Григориопольского района главного Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР;

- начальники служб, начальники штабов служб ГО и организаций.

Теоретическая часть, проведённая в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, состояла из двух разделов согласно создаваемым обстановкам: выполнение участниками совместной Штабной тренировки мероприятий «Повышенной готовности» и выполнение мероприятий «Чрезвычайной ситуации».

В качестве легенды проводимой совместной Штабной тренировки произошла авария на объекте ГК «Днестрэнерго», что повлекло за собой отключение подачи электроэнергии 100% абонентов города Григориополь, села Красная Горка, микрорайона Консервного Завода и села Делакеу. На данном этапе выступили с докладом все службы Гражданской обороны города Григориополь, после чего председателем городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности города Григориополь и Григориопольского района Валерием Дмитриевым был разработан и доведён до всех участников тренировки алгоритм действий по проведению службами Гражданской обороны города Григориополь аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных работ, который был принят всеми участниками единогласно.

Практическая часть включающая дорожно-транспортное происшествие и аварию на сетях газопровода проведена в условиях реальной обстановки по адресу город Григориополь улица Тираспольская б/н, на которой отрабатывалось практическое взаимодействие противопожарной службы, АСП города Григориополь, службы охраны общественного порядка, медицинской службы и службы газоснабжения города Григориополь.

Подводя итоги, председатель городской комиссии Валерий Дмитриев отметил, что проведённая совместная Штабная тренировка показала негативные последствия возможные в случае отключения города Григориополь, сёл Красная Горка и Делакеу от электроснабжения. Так же отметил, что практическая часть показала оперативный обмен информацией между службами Гражданской обороны города Григориополь, что помогло оперативно и в кратчайшие сроки устранить последствия дорожно-транспортного происшествия и аварии на сетях газоснабжения.

На основании проведённой совместной Штабной тренировки можно сделать вывод, что система Гражданской обороны Григориопольского района и города Григориополь, несмотря на имеющиеся ограничения, готова к действиям по предназначению.

foteroptaj_admin