В Григориополе прошёл I этап чемпионата по картингу. В нём приняли участие 12 спортсменов из Приднестровья и Молдовы. Участникам необходимо было преодолеть дистанцию за лучшее время по трем квалификационным категориям: «National mini», «KZ2» и «Rotax Max Senior».

Нашу республику на чемпионате представляли два пилота из Григориополя — Станислав Митковский и Виталий Молоченко.

«Пилотам приходилось преодолевать по 30-40 километров за всю гонку. В первом заезде были сходы, а во втором проехали хорошо. К сожалению, в удовлетворительном состоянии находится сама трасса, спортсменам приходится преодолевать и эти препятствия. Представители нашей команды сегодня показали неплохие результаты», — рассказал тренер-преподаватель по картингу григориопольской команды « Пилот» Сергей Пискун.

12-летний Станислав Митковский пришёл к финишу вторым среди юниоров. В соревнованиях по картингу молодой пилот участвовал второй раз. В прошлом году удалось занять третью позицию в Чемпионате Молдовы.

Неудачным оказался первый заезд для гонщика из Кишинёва, который выступал в категории кадетов. Карт Константина Караганчу столкнулся с машиной другого пилота и перевернулся.

Второе место в квалификационной категории «KZ2» занял приднестровец Виталий Молоченко. 30-летний спортсмен из Григориополя участвовал в гоночной борьбе такого уровня впервые. Этим видом спорта занимается недавно, но считает его одним из главных увлечений в своей жизни.

Первые места во всех трёх классах заняли спортсмены из Кишинёва. По традиции всем призерам первого этапа Чемпионата представители Федерации по картингу сегодня вручили грамоты, кубки и призы.

Отметим, картинговая трасса в Григориополе является единственной в Приднестровье. На её территории уже много лет проводят соревнования профессиональных пилотов. Чемпионат Молдовы по картингу состоит из 5 этапов.