Уже в третий раз бывшими спортсменами — гребцами, тренерами отделения гребли, воспитанниками Романа Буштюка, было организованно Открытое Первенство Григориопольской ДЮСШ по общефизической подготовке (ОФП) среди гребцов, памяти заслуженного тренера МССР и ПМР Романа Буштюка. Соревнования проходили 5 февраля в спортивном комплексе города Григориополь. Эти соревнования открывают спортивный сезон и задача их состояла в том, чтобы проверить физическое состояние юных гребцов. Цель соревнований популяризация гребли на байдарках и каноэ и пропаганда здорового образа жизни. В данных стартах приняло участие 100 спортсменов из Республики Молдова и городов Приднестровской Молдавской Республики: Днестровск, Тирасполь, Бендеры, Григориополь, Дубоссары, Рыбница, Кишинев и Оргеев.
Спортсмены соревновались в трех возрастных группах:
• юноши 2006 г.р.;
• юноши 2004-2005г.р.;
• юноши 2002-2003г.р.
Соревнования проходили в четырех спортивных дисциплинах:
• Бег 600 м. (младшая и средняя группа) и 1000м. (старшая);
• Жим штанги, лежа за 1 минуту;
• Тяга штанги, лежа за 1 минуту;
• Подтягивание.
Отрадно отметить, что соревнования посетили почетные гости — это Начальник Государственной службы по спорту Вячеслав Соколенко и Двукратный Олимпийский чемпион Юрий Филатов.
В результате интересной, интригующей и упорной борьбы места распределились следующим образом
• Младшая группа (2006 и мл.) — 21 участник:
I место — Кашкин Артем (Бендеры);
II место — Газ Артем (Григориополь);
III место — Яцко Вадим (Григориополь).

• Средняя группа (2004-2005г.р.) — 45 участников
I место — Мелецкий Дмитрий (Григориополь);
II место — Тирон Герман (Бендеры);
III место — Кольчик Сергей (Бендеры).

• Старшая группа (2002-2003г.р.) — 39 участников
I место — Ветров Даниил (Днестровск);
II место — Кликич Никита (Бендеры);
III место — Владислав Григораш (Григориополь).

Воспитанники МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» отделение гребли (16 ребят) очень успешно выступили, завоевав одну золотую медаль, одно серебро и две бронзы. Так же очень достойно выступили, проявив упорство, волю к победе и характер Митаки Влад, Синюк Семен, Урсул Сергей, Морарь Виктор, Марковский Михаил, Бригалда Михаил, Капаклы Денис, Курбатов Даниил, Либонь Юлиан, Тяжко Максим, Францужан Артем и Колак Богдан. Подготовили спортсменов тренера отделения гребли на байдарках и каноэ Григориопольской МОУ ДО «ГДЮСШ» Мастера спорта Вадим Марковский и Роман Зидрашко.
Все участники соревнований получили сладкие подарки любезно предоставленные компанией «Шериф», а призеры были награждены дипломами, медалями, кубками и ценными призами. Ребята получили массу положительных эмоций, радости, нашли новых друзей на этом празднике спорта и здоровья.
Впереди ребят ждет подготовка еще к одному Первенству по ОФП, которое пройдет в Тирасполе 19 февраля ну и конечно борьба на водных дорожках спортивного сезона 2017.
Тренера и родительский комитет выражает благодарность РПП «Обновление» и компании «Шериф» за помощь в организации соревнований и отдельно Савицкому Семену Игоревичу за помощь в приобретении призов.


Материал предоставлен МУ «Григориопольское
управление по спорту и туризму»

foteroptaj_admin