Во исполнение решения главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя №1291 от 24 декабря 2018 года в Григориополе прошли общественные слушания по проекту местного бюджета на 2019 год. 11 января текущего года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета представители общественности, прокуратуры, Счётной палаты, Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району были подробно ознакомлены с основными параметрами и характеристиками проекта главного финансового документа района.
Открывая слушания, глава государственной администрации Олег Габужа обратился к присутствующим: «Законом «О местных общественных слушаниях в административно-территориальных единицах Приднестровской Молдавской Республики» и Законом «Об основах общественного контроля в Приднестровской Молдавской Республике» регулируются вопросы, связанные с организацией и проведением общественных слушаний как одной из форм общественного контроля за деятельностью органов местного государственного управления и органов местного самоуправления нашего государства. Слушания выявляют общественное мнение граждан по волнующим вопросам, позволяют выработать предложения и рекомендации для органов государственной власти Республики. Согласно действующему законодательству, проект местного бюджета в обязательном порядке подлежит общественному обсуждению».
В продолжение работы Олег Габужа сообщил, что организационным комитетом под председательством заместителя главы государственной администрации по социальным вопросам Валентины Ильенковой была разработана повестка дня, предложенная участникам слушаний к реализации.
Начальник Финансового управления Григориопольского района и города Григориополя Алексей Агатьев акцентировал внимание на том, что бюджет 2019 года, как и в предыдущие годы, является социально направленным. Главная его цель – сохранение достигнутых ранее объёмов по обеспечению финансированием бюджетных учреждений района для исполнения возложенных на них задач. Проект предполагает доходы более 60,5 миллионов рублей, расходы – более 100 миллионов рублей. Основными источниками доходов местного бюджета являются налоговые доходы, неналоговые доходы (доходы от муниципального и государственного имущества, штрафные санкции, возмещение ущерба и так далее), доходы целевого территориального экологического бюджетного фонда, доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
В целях обеспечения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в летний период 2019 года предлагается ежемесячно, начиная с января 2019 года, из поступающих на счёт местного бюджета очищенных доходов, осуществлять накопление финансовых средств для создания соответствующего резерва в случае отсутствия собственных доходов за счёт трансфертов из республиканского бюджета.
В 2019 году будет продолжено кредитование молодых семей района на срок 5 лет под 1 процент годовых на приобретение строительных материалов, произведённых на территории ПМР для строительства домовладений. Проектом бюджета на это предусмотрено более 300-т тысяч рублей. Для молодых специалистов органов внутренних дел, просвещения, здравоохранения, КФХ также предусмотрены средства для кредитования в размере более 200-т тысяч рублей. Продолжится и кредитование КФХ, имеющих в пользовании либо аренде до 200 гектаров земельных участков сельскохозяйственного назначения на приобретение ГСМ, семенного и посадочного материала, удобрений, пестицидов. На это предлагается заложить более 3-х миллионов рублей.
Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя утверждена в сумме 280 000 рублей.
Разработчики проекта обсуждаемого финансового документа отмечают, что по своим параметрам бюджет 2019 года является остродефицитным и несёт строго социальный характер. Основная доля доходов, запланированных к поступлению в местный бюджет, а также трансферты республиканского бюджета будут направлены на финансирование социально-защищённых статей расходов.
В продолжение общественных слушаний заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Валерий Дмитриев доложил слушателям о направлении средств по муниципальным целевым программам.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун резюмировал, что представленный на общественные слушания проект бюджета на 2019 год подлежит дальнейшему рассмотрению постоянных профильных депутатских комиссий, после чего его окончательный согласованный вариант будет утверждён на сессии Совета.
Итогом слушаний стала единогласно принятая Резолюция.

foteroptaj_admin