9 января текущего года в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь прошли Общественные слушания по проекту местного бюджета на 2018 год.
Обсудить проект бюджета на 2018 год пришли депутаты, представители государственной администрации, общественных организаций, руководители и специалисты коммунальных служб, а также жители города и района.
Проект бюджета представила заместитель главы по экономическим вопросам Татьяна Цурка. По ее словам, бюджет 2018 года, как и в предыдущие годы, носит социально направленный характер и ориентирован на сохранение достигнутых ранее объемов финансирования бюджетных учреждений района для исполнения, возложенных на них задач.
Татьяна Цурка также подчеркнула, что основной задачей государственной администрации в 2018 году является исполнение своих обязательств по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
Подводя итоги, было отмечено, что проект местного бюджета на 2018 год, по своим параметрам является остродефицитным и несет строго социальный характер. То есть, основная доля доходов, запланированных к поступлению в местный бюджет, а также ожидаемые из республиканского бюджета трансферты, будут направлены на финансирование заработной платы, питание детей, опеку и другие социально-защищенные статьи.
Как было отмечено, расходы местного бюджета на социально-защищенные статьи от всех расходов, в удельном весе составят – 72,6 %, расходы по целевым программам и сметам — 20,5 %, прочие расходы местного бюджета – 6,9 %.
По завершению доклада участники слушаний смогли задать вопросы и внести свои предложения, касающиеся различных сфер жизнедеятельности района.
Проект бюджета будет вынесен на рассмотрение очередной сессии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.

foteroptaj_admin