15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти 10 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Советские войска на территории Афганистана находились с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. 29 лет назад последнее подразделение 40-й армии Вооруженных Сил СССР покинуло Афганистан.
В день 29-й годовщины окончания для нашего народа афганской войны в Григориополе на Мемориале «Скорбящая Мать» был проведён митинг-реквием в Память о воинах-интернационалистах. Руководство города, представители общественных организаций и политических партий, родные и близкие воинов-афганцев высказали почтенное уважение каждому, кто прошёл через горнило Афгана.
В своём выступлении глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа акцентировал внимание на том, что эта война в далёкой от Приднестровья стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. «15 февраля, именно этот день стал Днём Памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Мы не можем не вспомнить о людях с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге. Сегодня мы отдаём дань памяти воинам, прошедших трудные дороги Афганистана», – обратился к присутствующим Олег Фёдорович.
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун от всего депутатского корпуса и от себя лично всем, кто прошёл Афганистан, всем, кто прошёл через испытания Афганистаном, пожелал, прежде всего, здоровья. А также стабильности, благополучия и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне каждой приднестровской семье.
«15 февраля 1989 года является днём, когда прекратились боевые потери советских солдат на афганской земле. Так же, как и День Великой Победы, который мы отмечаем 9 мая, для всего нашего многострадального народа День вывода войск из Демократической Республики Афганистан является праздником «со слезами на глазах», за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену, – сказал Андрей Викторович. – Советские войска на территории Афганистана находились 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Сегодня мы вспоминаем всех, кто служил в Афганистане. Вспоминаем всех, кто служил за границей, исполнял свой воинский, гражданский долг перед Отечеством. Все воины-«афганцы» действовали, исходя из необходимости исполнять воинский приказ, и делали это с честью. И воевали с честью, и дружили по настоящему, помогали друг другу. Вы прошли через всё это», – констатировал председатель Совета.
В продолжение митинга-реквиема слово для выступления-обращения к боевым товарищам, их родным и близким было предоставлено председателю Григориопольского союза ветеранов войны в Афганистане Аркадию Бодаку, который отметил, что приднестровский народ свято чтит своих героев и участников военных событий. «Проводив на службу своих сыновей, тревожно было матерям. Для матерей, потерявших своих детей, нет срока давности. Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и всё поставит на свои места. Но наша забота и цель – не забыть о солдате, его верности воинской присяге, чести и мужестве, умении в самых сложных ситуациях не дрогнуть, проявить себя продолжателем славных боевых традиций отцов и дедов», – высказал своё мнение Аркадий Бодак.
Каждая война – это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане. Завершилось торжественное мероприятие, посвящённое 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, традиционным возложением живых цветом.

foteroptaj_admin