22-ю годовщину со дня принятия Конституции Приднестровской Молдавской Республики в Григориополе отметили торжественным собранием и праздничным концертом.
На собрании с поздравительным словом перед собравшимися выступил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун. Он отметил: «Наша Конституция — это прочный правовой фундамент для демократического общества, основа для перспективного развития страны, реализации эффективной социальной политики и защиты прав каждого гражданина Приднестровья. Именно Конституция даёт гражданам нормы и правила жизни, гарантирует основные права и свободы. Сегодня наша общая задача — беречь ценности, провозглашённые приднестровской Конституцией. Мы должны помнить, что каждый из нас несёт ответственность за соблюдение конституционных норм. От нас зависит благополучие и процветание нашего государства, его настоящее и будущее. Дальнейшее укрепление конституционных ценностей и норм — гарантия успехов и достижений в жизни каждого приднестровца».
Всех присутствующих в зале с праздником поздравила исполняющая обязанности главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Цурка: «Конституция не только неотъемлемый атрибут правового государства, символ демократического общества – это основа, определяющая направления развития страны, вокруг которой выстраиваются все общественные отношения. Этот день дает нам прекрасный повод в полной мере оценить предоставляемые Конституцией Приднестровья права, свободы и возможности. Основной Закон не только является гарантом прав и свобод личности, но и накладывает на всех нас определенные обязательства друг перед другом, именно взаимное уважение людей является обязательным условием гармоничного развития общества. Твердое следование букве и духу Конституции гарантирует нам благополучное настоящее и будущее».
В День празднования 22-й годовщины принятия Основного закона — Конституции Приднестровской Молдавской Республики состоялась церемония вручения первого паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Начальник паспортного отделения города Григориополь ООПРР УпВМ МВД ПМР Инна Габужа торжественно вручила первый официальный документ, удостоверяющий личность, 13-и юным григориопольчанам.
Ответное слово от молодых граждан Приднестровской Молдавской Республики произнесла Мария Соломоненко. В нем говорилось о том, что поколение молодых людей, принимая на себя почётное звание граждан Приднестровской Молдавской Республики, со всей ответственностью готово подойти к служению своему Отечеству и всемерно способствовать процветанию Приднестровской Молдавской Республики.
Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев и председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун вручили орден «Трудовая Слава» заместителю главы администрации села Тея Любови Урсул.
За большой вклад в защиту, становление и развитие Приднестровской Молдавской Республики, активную общественную и профессиональную деятельность и в связи с Днем Конституции Приднестровской Молдавской Республики многие представители законадотельного органа власти были награждены Благодарственными письмами и Грамотами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
По окончании торжественного собрания состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов города и района.

foteroptaj_admin