После того, как в Приднестровье было объявлено чрезвычайное положение всех школьников и воспитанников детских садов Приднестровской Молдавской Республики перевели на дистанционное обучение. В связи с этим Правительство Приднестровья приняло решение о том, как обеспечивать детей продуктовыми наборами. Их получат семьи, в которых дети имеют право на льготное питание в образовательных учреждениях. Речь идёт об абсолютно всех категориях, которые получали льготу в размере 100% и 50%.
По спискам, предоставленным учебными заведениями, Управление народного образования распределило продукты по детсадам и школам. Расфасовкой и упаковкой, а также информированием родителей о дате и времени выдачи продуктов занимаются сотрудники учреждений.
Согласно Постановлению Правительства, выдача продуктовых наборов производятся из расчёта среднего количества учебных дней в период действия ЧП и стоимости питания в размере 14,5 рубля в день. Состав выдаваемого набора также сформирован по рекомендациям Правительства. В перечень продуктов питания входят крупы, зелёный горошек, сахарная кукуруза, растительное масло, консервы, макароны, сахар, кондитерские изделия и другое. Некоторые отдельные продукты из этого списка могут быть заменены на другие в пределах общей стоимости набора. Приобретены продукты за счёт средств местного бюджета.

Продуктовые наборы выдаются родителям, лицам, их заменяющим, либо самим учащимся на основании документа, удостоверяющего его личность. Выдача продуктовых наборов производится с соблюдением всех необходимых мер профилактики. 

foteroptaj_admin