Жители Приднестровья приняли участие во всемирной ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант», в рамках которой все желающие могли написать диктант на русском языке, проверив свои знания по правописанию, повысить грамотность при разборе ошибок.
Автором текста диктанта в этом году стал российский писатель, журналист Павел Басинский, взявший за основу «детективные» сюжеты русской литературы.
Праздник русского языка прошел в пяти городах республики. В Григориополе Тотальный диктант прошел во второй раз. Как и в прошлом году, организовал Центр правовой поддержки граждан при содействии фонда «Будущее Приднестровья».
Настоящий аншлаг на Тотальном диктанте прошел в Григориополе, 73 жителя города, считающих, что писать грамотно – модно, решили принять участие в международной акции, которую организовали на базе средней школы № 2 им. А. Стоева. К сведению даже пришлось допечатывать бланки.
И организаторы, и участники акции говорили, что Тотальный диктант объединяет носителей русского языка, заставляет задуматься о бережном отношении к языку, который зачастую страдает из-за особенностей интернет-общения, высоких скоростей жизни современного человека.
11 марта 2004 года в Новосибирском госуниверситете состоялся первый Тотальный диктант, который написали 150 человек. Сегодня объединяет уже сотни городов в 80 государствах мира. Тотальный диктант пишут в воздухе, в космосе, под землей, в аудиториях и по интернету. Авторами текстов для диктантов в разные годы были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Гузель Яхина и другие российские писатели.

foteroptaj_admin