11 июля, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную литургию у часовни в честь чтимой сегодня иконы Божией Матери в г. Григориополь. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник Правящего Архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), священнослужители Григориопольского благочиния во главе с благочинным протоиереем Марином Сорочаном, благочинный Рыбницкого округа архимандрит Виктор (Саяпин) и духовенство епархии.

За богослужением молились руководство района и города во главе с руководителем госадминистрации Олегом Габужей и председателем Совета Андреем Ковтун, казаки Григориопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска во главе с атаманом И.П. Молодецким, представители государственных органов и общественных организаций Григориополя и жители города.

По отпусте Литургии состоялось славление ко Пресвятой Богородице и вознесены молитвы преподобному Паисию Величковскому перед образом святого с частицей его мощей. Далее Архиепископ Савва окропил всех присутствующих святой водой.

По окончании богослужения настоятель Вознесенской церкви г. Григориополь протоиерей Николай Дзыговский обратился к Правящему Архиерею с приветственным словом, выразив благодарность от лица духовенства и верующих жителей Григориополя за сегодняшнее архипастырское богослужение. В завершение Архиепископ Савва обратился ко всем присутствующим со словом назидания, пожелав жителям Григориополя помощи Божией и благодатного заступничества Пресвятой Богородицы на многая и благая лета.

Правящий Архиерей удостоил епархиальной награды - медалью Покрова Пресвятой Богородицы Илью Молодецкого.

foteroptaj_admin