12 апреля, утром в Григориополе на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения цветов пocлучаю празднoвания 76-й гoдoвщины со Дня oсвoбoждения гoрoда от немецко-румынских оккупантов. Из-за введённого в Республике чрезвычайного положения все официальные мероприятия, которые ежегодно проводятся в этот день — отменены.  От имени всех григориопольчан дань памяти освободителям в этот день отдали: глава государственной администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, заместитель главы по социальным вопросам Валентина Ильенкова, председатель Территориального объединения профсоюзов Григориопольского района и города Григориополь Иван Патрашко, сопредседатель Союза женщин Галина Прудченко, председатель Союза десантников Приднестровья Александр Коротаев, председатель Григориопольского казачьего округа Илья Молодецкий, председатель организации «Инвалиды войны, защитники Приднестровья города Григориополь» Владимир Ларионов, председатель Григориопольского Союза защитников Приднестровья «Центр» Сергей Кутовой, представители Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак и Сергей Мокрянский.

Память погибших воинов-освободителей почтили минутой молчания и возложили цветы к Братской могиле и к бюстам Героев Советского Союза.

Цветы на мраморных плитах Григориополя — это дань памяти, мужеству и подвигу тех, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в те годы, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации.

foteroptaj_admin