9 июня в Григориополе состоялась очередная 8 сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва. В работе сессии приняли участие: заместители главы Государственной администрации Наталья Погребан и Наталья Мураховская, начальник Финансового управления Алексей Агатьев, начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, прокурор Григориопольского района и города Григориополь Юрий Штирбу, представители Счётной палаты, руководители предприятий и организаций города.
В ходе сессии был рассмотрен ряд вопросов, основной из них — «О внесении изменений и дополнений в решение внеочередной 7 сессии Совета народных депутатов 25 созыва №7/3 от 5 мая 2016 года «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2016 год». С докладом по данному вопросу выступила заместитель главы Госадминистрации Наталья Погребан.
Как и в предыдущие периоды, бюджет города и района является дотационным. Так, доходная часть бюджета в текущем году составит 49,6 млн. рублей, расходная – 128 млн. рублей. Бюджет продолжает носить социальную направленность. Доходы будут направляться на выплаты по социально защищенным статьям. Ожидаемое поступление трансфертов из республиканского бюджета составит 41,5 млн. рублей.
После утверждения 5 мая текущего года основных параметров бюджета, Государственной администрацией и депутатским корпусом велась тщательная работа по разработке и согласованию параметров местного бюджета. Данный вопрос выносился на обсуждение постоянных комиссий, согласовывался на уровне руководства Государственной администрации и Совета народных депутатов. В текст проекта решения было внесено 57 поправок. Детальное обсуждение данных поправок в рамках сессии Совета привело в итоге к положительному результату. Депутаты утвердили представленный проект решения по вопросу «О внесении изменений и дополнений в решение внеочередной 7 сессии Совета народных депутатов 25 созыва №7/3 от 5 мая 2016 года «Об утверждении бюджета Григориопольского района и города Григориополь на 2016 год».
Депутаты проголосовали за утверждение бюджета на этот год, утвердив также программы по жилищному, экологическому и дорожному фондам.