Согласно измененному порядку, теперь и  иностранные граждане, и лица без гражданства,  прибывшие к супругу (супруге) или близкому родственнику (отцу, матери, детям), которые являются гражданами Приднестровья и имеют в собственности недвижимое имущество, вправе рассчитывать на получение вида на жительство без необходимости обязательного проживания на территории ПМР в течение 3-х лет. Напомним, что вид на жительство предшествует процедуре получения гражданства ПМР.
Ранее, 25 октября 2016 года Президент подписал указ, в соответствии с которым упрощение порядка получения приднестровского гражданства касалось иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих на территории республики в собственности недвижимое имущество или тех, кто занят осуществлением инвестиционных или инновационных проектов. Такая же норма распространяется и на супругов, близких родственников претендентов на получение приднестровского гражданства.
После получения прописки, обозначенные в указе Президента категории лиц, вправе обратиться по вопросам получения гражданства ПМР в установленном законом порядке. При этом в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства указанных в п.3 ст.12 Закона ПМР «О гражданстве ПМР» не распространяется требование о соблюдении условия о сроке постоянного проживания один год перед получением гражданства ПМР.
Решение о внесении изменений в действующий порядок получения приднестровского гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства принято Президентом на основании многочисленных обращений, поступающих в рамках регулярных встреч Главы государства с жителями городов и районов республики.
В целях оперативного и своевременного доведения до общественности информации о коррективах порядка  получения приднестровского гражданства Президент Евгений Шевчук дал Министерству внутренних дел ПМР и главам государственных администраций городов и районов ряд  соответствующих поручений.
Указ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Источник: Пресс-служба Президента ПМР