Сегодня, 27 августа 2016 года, г.Григориополь и с.Бычок встретил автопробег, посвященный двум датам — 26-й годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики и 10-летию Республиканского референдума Приднестровской Молдавской Республики по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова.
Колонна из 16-ти машин в сопровождении сотрудников ГАИ посетила места боевой славы Приднестровья: Дубоссары, Кошницкий и Кочиерский плацдармы, сёла Дзержинское и Бычок, Григориополь, Бендеры, а также Тирасполь.
В 10.00 часов в Григориополе у Мемориального комплекса «Скорбящая Мать» состоялся митинг, посвященный памяти защитников и мирных жителей, погибших в войне 1992 года. В нем приняли участие Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин, заместитель главы Наталья Мураховская, председатель общественной организации «Женское движение «Тираспольчанка» Валентина Корнилова, председатель общественной организации «Союз Женщин» Любовь Косарева, представители григориопольских общественных организаций и трудовых коллективов. После выступлений Александра Зыбина, Любови Косаревой и Валентины Корниловы все присутствующие почтили память погибших и умерших защитников Приднестровья в 90-е годы минутой молчания и возложили цветы к мемориальным плитам.
Александр Шевченко, организатор автопробега, защитник Приднестровья, в своем интервью корреспонденту ИА «Новости Приднестровья» сказал: «В Бычке нас встретил глава сельской администрации и местные жители с детьми. Показали представление. Был развёрнут большой приднестровский флаг. Встречали также с флагами миротворческих сил и Российской Федерации. Когда ехали по дороге, люди нас фотографировали, махали руками, улыбались. Встречные автомобили тоже нас приветствовали». Также отметил, что жители городов и сёл тепло встречали автоколонну.

foteroptaj_admin