Сегодня в городском Доме культуры состоялся Торжественный Сход, посвящённый 25-летию возрождения Черноморского казачьего войска. Более ста делегатов представляли казачьи станицы и курени григориопольского казачества.
С благословления духовного наставника казаков протоиерея Николая Дзыговского Сход начал свою работу. Атаман Григориопольского казачьего округа ЧКВ Илья Молодецкий подробно рассказал о том, что удалось сделать за двадцать пять лет.
За вклад в дело укрепления и развития Черноморского казачества, сохранения единства казачьих рядов, Православия, безопасности и целостности Приднестровской Молдавской Республики, и в ознаменовании 25-летия Черноморского казачьего войска, в соответствии с Приказом Атамана Войска отличившимся казакам были вручены юбилейные медали «25 лет Черноморскому казачьему войску», Грамоты, памятные кресты «25 лет Черноморскому казачьему войску», медали «Князь Потёмкин – Таврический», а также орденом «Казачья Слава» III степени был награжден глава Государственной Администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Зыбин.
Глава города и района отметил, что и сегодня, продолжая начатое предками, казачество свято хранит и передает подрастающему поколению свои традиции, основанные на православной вере и преданности родной земле.
«Как и столетия назад, вы с честью служите интересам Родины, поддерживаете стабильность и охраняете государственные границы, способствуете укреплению духовности, патриотическому воспитанию молодежи. И это абсолютно оправдано историческим опытом и потребностями современной государственной политики», — добавил Александр Зыбин.
По окончании Схода состоялся концерт с участием творческих коллективов Дома культуры города Григориополя.

foteroptaj_admin