Сегодня в Приднестровье отмечают главный государственный праздник — День Конституции страны. 23-ю годовщину со дня принятия Основного закона — Конституции Приднестровской Молдавской Республики в Григориополе отметили торжественным собранием и праздничным концертом. В мероприятии приняли участие глава государственной администрации Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, заместитель председателя Совета Сергей Розенберг, заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова, депутаты райгорсовета, делегации сельских и поселкового Советов, администраций сёл и посёлков района, представители трудовых коллективов, общественных организаций Григориопольского района и города Григориополя.
От имени Совета и государственной администрации с Днём Конституции жителей района и города поздравил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун: «Приднестровская Молдавская Республика – суверенное, независимое, демократическое, правовое государство. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ», – гласит первая статья нашей Конституции, принятой на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года.
Конституция ценна не годами, а идеями, которые в ней заложены. Именно эти идеи влияют на нашу повседневную жизнь, позволяют чувствовать себя единой страной, строить правовую систему на современных началах.
Основной закон страны очерчивает границы вмешательства государства в жизнь общества и каждого отдельного человека, провозглашает и гарантирует свободу личности. Конституция возложила на каждого гражданина бремя решения общественных дел – от решения вопросов местного значения до формирования высших органов государственной власти и определения государственной политики.
Никто из граждан не может возложить ответственность за то, что происходит в стране, на кого-то другого, потому что решение задач политического развития – дело каждого. Конституция Приднестровья устанавливает баланс между свободой и ответственностью.
Никакие политические или экономические катаклизмы не должны поколебать в нас веру в идеалы правового государства, заставить свернуть с дороги, выбранной нами 23 года назад. Могут меняться правовые и экономические инструменты, появляться новые технологии, но идеи, которые определили общий путь нашего развития, должны оставаться неизменными!
В этот праздничный день желаю каждому приднестровцу – крепкого здоровья и удачи, стабильности и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, а всему приднестровскому народу – мира, добра и благополучия! С Праздником!»

В продолжение торжественного собрания Олег Габужа, Андрей Ковтун и Валентина Ильенкова провели церемонию награждения государственными наградами и Почётными грамотами государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.
По окончании официальной части состоялся праздничный концерт с участием лучших коллективов самодеятельного творчества города и района.

foteroptaj_admin