В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 %.
Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого или зелёного оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или жёлтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.
В связи с повышением температуры воздуха на реках и водоёмах Республики ожидается ослабление ледообразования и постепенное разрушение ледяного покрова.
Лёд будет пропитан водой и выходить на него будет опасно.
В связи с этим Штаб Гражданской обороны г.Григориополь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР обращается к населению Республики и особенно к родителям несовершеннолетних детей и любителей зимней рыбной ловли с предупреждением об опасности нахождения на тонком льду в связи с повышением температуры воздуха. Не оставляйте детей без присмотра у рек и водоёмов.
Во избежание несчастных случаев необходимо помнить следующие правила:

  • ни в коем случае не выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости;
  • нельзя проверять прочность льда ударом ноги;
  • не выходить на лёд в состоянии алкогольного опьянения.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

Что делать, если Вы провалились под лёд?

  • Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
  • Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
  • По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечёт Вас под лёд.
  • Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу.
  • Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Оказывая помощь человеку, провалившемуся под лёд, нельзя подходить к нему на близкое расстояние – есть опасность самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если поблизости имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Лёжа на одном из таких предметов, закреплённой веревкой на берегу или твёрдом льду, нужно продвигаться к пострадавшему на расстояние, позволяющее подать ему верёвку, пояс, багор, доску. Затем, отползая назад, постепенно вытаскивать пострадавшего на крепкий лёд.
Если нет никаких подручных предметов для оказания помощи, два или три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подаёт пострадавшему ремень, одежду и так далее.
Штаб Гражданской обороны г. Григориополь рекомендует населению соблюдать правила безопасности и не допускать выход людей, выезд автомашин, выход домашнего скота на неокрепший, тонкий лёд. Особое внимание просим уделить безопасности детей вблизи водоёмов, не оставляйте их без присмотра взрослых.