Школа села Ташлык, построенная по линии АНО «Евразийская интеграция», теперь носит имя Антона Антонова. Это Герой Советского Союза, который погиб при освобождении территории Григориопольского района от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в Ташлыке прошло знаменательное событие в жизни новой школы — церемония открытия мемориальной плиты герою Антонову.В торжественной церемонии приняли участие глава Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Александр Зыбин, начальник Управления народного образования Григориопольского района и города Григориополя Елена Гандрабура, начальник Григориопольского управления по спорту и туризму Михаил Гуцул и атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова.
В администрации школы отметили, что такое решение является прямым продолжением работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. «Сегодня перед нашей школой стоят важные задачи в области воспитания и обучения молодого поколения. Наше государство нуждается в здоровых, мужественных, инициативных, грамотных гражданах, которые готовы учиться, работать на благо общества и в случае необходимости встать на его защиту», – подчеркнула директор школы Нина Бешляга.
Представители школы считают своим долгом создать условия для формирования личности гражданина и патриота Приднестровья. Они обязуются приложить все усилия для того, чтобы с гордостью носить почетное звание школы имени Героя Советского Союза.
Далее глава Александр Зыбин отметил, что и дети, и взрослые понимают ту важность, которой удостоились — учиться и работать в школе, которой присвоено имя героя. «Для каждого из нас присвоение имени школе — дань памяти человеку, чей жизненный путь является примером того, как нужно служить Родине» — сказал Александр Зыбин.
В завершении митинга в память о погибших Героях Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов.
Торжественный митинг прошел при поддержке и в сопровождении оркестра МВД ПМР. Родственники, учащиеся и педагоги школы, жители и гости села вновь услышали о бессмертном подвиге героя Антона Антонова.
На торжественном мероприятии отмечали — такое событие еще более важно тем, что воплощает в себе ту самую многонациональность приднестровского народа. Молдавская школа, построенная российской некоммерческой организацией, носит имя героя Советского Союза — украинца.