Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержанием их в исправном состоянии возлагается на домовладельцев и квартиросъёмщиков в соответствии с требованиями «Правил безопасности в газовом хозяйстве».
Сжиженный газ пропан-бутан обладает многими положительными качествами. Наряду с этим, у сжиженных газов малы значения нижней границы предела взрываемости, они значительно тяжелее воздуха и собираются в нижней части помещения, где может образоваться взрывоопасная смесь при очень малых концентрациях. Если вы пользуетесь пропан-бутаном, то должны помнить: газ может стать причиной отравления и взрыва большой разрушительной силы.
Сжиженный газ пропан-бутан, а также продукт его неполного сгорания окись углерода, токсичны, могут вызывать удушье или сильное отравление со смертельным исходом. При лёгких и средних отравлениях угарным газом появляются головная боль (главным образом в висках), головокружение, тошнота, рвота, резкая слабость в руках и ногах, сердцебиение, а при тяжёлых – затемнённое сознание, нередко возбуждённое состояние с беспорядочными движениями или потеря сознания.
Утечка газа происходит в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, шалости детей, заливания пламени водой. Почувствовав в помещении запах газа, немедленно перекройте его подачу к плите. При этом не зажигайте спичек, не включайте свет и электроприборы (лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке), чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ и вызвать взрыв. Вызовите аварийную газовую службу (телефон «104»). Основательно проветрите всю квартиру, а не только загазованную комнату, открыв все окна и двери. Покиньте помещение и не заходите в него до исчезновения запаха газа. Очень важно вовремя обнаружить утечку газа! С этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы. В случае сильной утечки можно услышать свист выходящей струи. Характерный запах, которым обладает газ, становится сильнее вблизи места утечки.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;
  • хранить в помещениях и в подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны;
  • самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их;
  • иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50-55 литров или двух баллонов вместимостью 27 литров каждый;
  • располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 метров.

Рекомендации, на которые стоит обратить особое внимание:
1. Баллон не должен находиться в не проветриваемых помещениях. Его нельзя ставить в перевёрнутое или наклонное положение. Если баллоны размещены снаружи дома, желательно установить их как можно дальше от окон, дверей, укрыть от солнечных лучей, поместив их в ящик с вентиляционными отверстиями. Баллоны нельзя закапывать, помещать в подвал или ниже поверхности земли.
2. Баллон и гибкий рукав не должны находиться вблизи источника тепла.
3. Нельзя производить замену газового баллона, если рядом есть открытый огонь, тлеющие угли, включенные электроприборы. Перед заменой баллона необходимо убедиться в том, что вентиля заменяемого и нового баллона закрыты.
4. Прокладка между вентилем баллона и регулятором давления на нём должна меняться при каждой новой установке баллона.
5. Гибкий рукав (длиной не более метра) должен быть специального типа с маркировкой о пригодности для сжиженного газа.
6. После каждой замены баллона необходимо проводить проверку на герметичность соединений с помощью мыльной эмульсии, но не зажжённой спичкой! Только после проверки можно включать газовые приборы.
7. Если вы почувствуете запах газа, закройте вентиль баллона, хорошо проветрите помещение. Помните, что газ пропан-бутан тяжелее воздуха и распространяется, растекаясь по земле.
8. После каждого пользования газом вентиль баллона должен закрываться.
9. Помещение, где установлено газовое оборудование, необходимо чаше проветривать.
10. Приобретать и заполнять баллоны, необходимо только на предприятиях имеющие разрешение на данный вид деятельности.
Кто думает, что использованные баллоны безопасны, тот сильно ошибается. Баллоны не бывают абсолютно пустыми, то есть безопасными. Внутри всегда остаётся немного газа. Его невозможно удалить, перевернув баллон. Нельзя также из соображений безопасности переливать остатки газа из больших баллонов в маленькие, например в автомобильные газовые баллоны.
Чтобы газ остался только добрым помощником, помните, что категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в вентиляционном канале;
  • оставлять без присмотра включённые газовые приборы;
  • допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц не контролирующих свои действия, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил пользования этими приборами;
  • самовольно переносить и ремонтировать газобаллонные установки;
  • заправлять бытовые газовые баллоны на авто-газозаправочных станциях (АГЗС).

Соблюдение вышеуказанных элементарных правил, приобретение навыков неукоснительного следования им при пользовании газовыми приборами позволит избежать аварийных ситуаций с тяжелыми последствиями, сохранит Вашу жизнь, жизнь ваших близких и окружающих.