Григориопольчане зажгли свечи памяти в день и час начала Великой Отечественной войны. 22 июня на Мемориал «Скорбящая Мать» пришли потомки великого поколения победителей. Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. Для советского народа это стало страшным ударом, нанесённым в спину. Эти 4 года стали катастрофой, разделившей ХХ век на две половины: до и после войны. В самый первый день народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Родину врагу не отдать. И этот выбор предопределил исход не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.
В городе Григориополе в 4 утра было светло от сотен зажжённых свеч и тепло от сердечной благодарности каждого, кто пришёл в памятный день на Мемориал. В том числе, глава государственной администрации Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, заместитель главы государственной администрации Инесса Студинская, заместитель главы государственной администрации Валентина Ильенкова, трудовые коллективы, общественность и молодёжь. Участники акции оставили свои свечи на Братской могиле в память о тех людях, которые в 1941 году встали на защиту нашей Родины.
Вспоминая всё это, григориопольчане возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать» и к бюстам героев Советского союза, уроженцам Григориопольского района. Потомки победителей вспомнили тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом своим приближал Победу.
foteroptaj_admin