Новую дисциплину могут внести в программу подготовки специалистов для сферы здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения изучают возможности организации паллиативной помощи в Приднестровье. Для этого по поручению Правительства была создана рабочая группа, в состав которой вошли специалисты ведомства, руководители Республиканской клинической больницы (РКБ), Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны и Тираспольского клинического центра амбулаторно-поликлинической помощи.

Главная задача паллиативной помощи — облегчить страдания тяжелобольным, обеспечить максимально комфортные условия, а также оказать психологическую поддержку пациентам и их родственникам.

«Необходимо понимать, что такой вид помощи, во-первых, дорогостоящий, во-вторых, это не единовременное вложение, а ежегодное. В порядке программы государственных гарантий нужно будет закладывать определённые лимиты», – отметил заместитель министра здравоохранения Евгений Кузьмин.

Главврач РКБ Владимир Пелин предложил в Закон «Об основах охраны здоровья граждан» ввести понятие «паллиативная помощь» и определить, где и как она будет оказываться. Звучали предложения открыть соответствующее отделение на базе медучреждения, создать хоспис или организовать мобильные бригады. Последние, к слову, позволяют охватить помощью значительное число больных, а визит врача на дом будет обходиться государству дешевле, чем пребывание пациента в стационаре.

Также необходимо предусмотреть подготовку специалистов. В прошлом году приднестровские врачи прошли обучение по оказанию паллиативной помощи в рамках проекта организации «Онкологи Приднестровья». «Мы обучили по нашему проекту 17 врачей. Сейчас можно обучить медсестёр», – отметила главный онколог Приднестровья Алина Андреева.

Также предложено в учебную программу студентов-медиков ввести дисциплину по оказанию паллиативной помощи.

По итогам заседания специалистам было поручено представить информацию о количестве пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи, и в соответствии с этими сведениями определить требуемое число подготовленных кадров.

Следующее совещание рабочей группы пройдёт в начале сентября.

foteroptaj_admin