Об этом Глава Правительства Александр Мартынов заявил на встрече с членами общественных организаций патриотической направленности.

Председатель ИВПК «Наследники Победы» Родион Романов озвучил проблему со сложностью закупки жилья молодыми людьми.

Премьер согласился, что тема достаточная проблематичная. В частности, из-за нее молодежь вынуждена уезжать из страны. «Если мы не предпримем решительные меры в самом ближайшем времени в этом плане, то лечить, чинить трубы и защищать будет некому», – сказал Александр Мартынов.

Частично этот вопрос будут решать с помощью инициированной Президентом программы по завершению строительства недостроев.

Чтобы подойти к решению проблем глобально, Глава Правительства предложил подготовить закон о поддержке и развитии молодежи и молодых семей. «Здесь мы бы хотели услышать ваше мнение, какие вы видите направления помощи молодежи», – обратился к присутствующим Александр Мартынов. Рабочая группа в течение двух месяцев подготовит законопроект и направит в адрес парламентариев после согласования с Главой республики.

Одним из ключевых направлений закона – помощь в приобретении квартир молодым специалистам. Для финансирования этой программы предлагается создать Фонд поддержки молодежи и молодых семей.

«Суть заключается в том, что выделяются целевые группы молодежи – это, например, врачи, учителя, сотрудники силовых структур, инженеры и за счет государства этим специалистам финансируется от 30% до 50% стоимости жилья», – пояснил Александр Мартынов. А оставшуюся часть денег молодой человек сможет погасить сам либо путем ипотечного кредитования с минимальной процентной ставкой сроком от 10 до 15 лет.

Другое направление целевого бюджетного источника – финансовая помощь в получении дополнительного образования за рубежом. Планируется, что Фонд заработает с 2020 года, «либо в этом году, если позволят финансовые ресурсы».

Жилищный вопрос инвалидов-защитников Приднестровья решат уже в этом году – для шестерых приобретут квартиры за бюджетные средства. Их необходимо закупить до 1 апреля, подчеркнул Премьер. В 2019-м планируется выделение единовременных денежных выплат членам семей погибших защитников Приднестровья, средств членам организации «Инвалиды войны – защитники ПМР» на ремонт автомобилей и жилья. Александр Мартынов поручил согласовать все законодательные моменты в срок до конца февраля, чтобы помощь была оказана в ближайшее время.

Представители общественных организаций спрашивали о разрешении проблемы с бесплатной газификацией домов одиноко проживающим участникам боевых действий в сельской местности. До сих пор их обеспечивали дровами. Перечень нуждающихся и смету на эти мероприятия актуализируют в течение двух недель. За этот же срок Правительство рассмотрит предложения общественников по разделению льготной очереди на получение жилья.

В ходе общения поднимали вопросы финансирования общественных организаций, выделение им помощи со стороны государства, а также доведение информации до них по тем или иным решениям.

Отметим, что диалог с общественниками в этом году проходит в новом формате – по заранее объявленной тематике в рамках Стратегии развития Приднестровья на 8 лет.

«Это не просто документ, это призыв к большой совместной работе, которую мы с вами проводим, – сказал Александр Мартынов. – Если наши граждане из года в год будут чувствовать улучшение своей жизни, повышение ее уровня, значит, документ верный, и мы его правильно реализуем».

В разговоре с Премьером представители общественных организаций просили продолжить практику общения отдельно с каждой из них, чтобы решать вопросы точечно, как это было ранее. Глава Правительства идею поддержал, подчеркнув, что диалоги будут проходить как в форме сегодняшнего общения, так и с каждыми ячейками по отдельности.

Источник: Официальный сайт Правительства ПМР