В Государственном театре имени Н. Аронецкой состоя­лась инаугурация избранного Президента ПМР Вадима Красносельского. В ней приняли участие представители исполнительной и судебной властей, депутаты Верховного Совета, руководители министерств и ведомств, члены Цен­тральной избирательной комиссии, главы госадминистра­ций городов и районов, представители и депутаты местных Советов городов и районов республики, руководители общественных организаций, представители посольства Российской Федерации в Молдове, другие приглашенные. Среди почётных гостей присутствовали экс-президенты ПМР Игорь Смирнов и Евгений Шевчук.
Открывая торжественную цере­монию, председатель Центральной избирательной комиссии Елена Го­родецкая говорила о прошедших выборах 2016 года, подчеркнув их демократичность и легитимность: «В голосовании на выборах президента ПМР приняли участие 252 659 из­бирателей, что составило 60,1% от числа избирателей, включенных в списки. Избранным Президентом ПМР признан Вадим Николаевич Красносельский, за которого отдали свои голоса 157 410 избирателей или 62,3% от принявших участие в голосовании».
Вступающий в должность Прези­дента ПМР Вадим Красносельский принес присягу на верность народу Приднестровья и подписал ее текст на трех государственных языках: русском, молдавском и украинском.
Председатель Конституционного суда Олег Кабалоев и председатель ЦИКа Елена Городецкая вручили Вадиму Красносельскому перевязь и удостоверение Президента Придне­стровской Молдавской Республики.
В своем первом обращении к при­сутствующим в зале, а в их лице ко всем жителям республики, новый Глава государства ещё раз поблаго­дарил народ за доверие, поддержку и проявленную гражданскую позицию. Также он призвал приднестровцев к сплочённости и единству: «Только путём народной консолидации, консолидации законодательной, ис­полнительной и судебной ветвей власти мы сможем добиться основно­го результата – стабилизации роста экономики, роста благосостояния каждого гражданина, укрепления обороноспособности и правопорядка государства», – сказал Президент.
Вадим Красносельский видит При­днестровье социально-ориентирован­ным государством с рыночной формой экономики, где будет уважение к любой форме собственности при равных условиях конкуренции и развития. В числе приоритетных направлений Пре­зидент назвал заботу о пенсионерах, работу с молодёжью, развитие науки, культуры, образования, спорта. Он уверен, что основными принципами работы в органах исполнительной власти должны стать добросовестное и корректное отношение к людям. «Хамство и чванство чиновников в отношении граждан будут пресе­каться быстро и верно», — подчеркнул Вадим Красносельский.
Экс-президент ПМР Евгений Шевчук в своём выступлении отметил, что за прошедшие пять лет было многое сде­лано: «Удалось реконструировать бо­лее 300 социальных объектов, инже­нерную инфраструктуру, освещение в городах, обновить оборудование в сфере здравоохранения. Многое было сделано впервые за историю ПМР. Удалось значительно преобразовать внешний облик столицы, и это, на­деюсь, только начало». Он пожелал новому Президенту ПМР, «чтобы за­явленные планы были эффективно реализованы, и удалось еще более масштабно улучшить жизнь граждан, живущих в условиях международной непризнанности более 25-ти лет».
В ходе инаугурации первый прези­дент Приднестровья Игорь Смирнов поздравил избранного Главу госу­дарства Вадима Красносельского с принятием присяги на верность при­днестровцам. Он также поблагодарил народ Приднестровья за мудрость и верность России, которая за все годы не позволила уничтожить многонаци­ональный народ республики.
Посол РФ в РМ Фарит Мухаметшин в поздравительной речи по поводу вступления в должность нового Главы государства выразил надежду, что огромный позитивный опыт, накоплен­ный в отношениях между Россией и Приднестровьем, будет максимально использован и развит в дальнейшем. Епископ Тираспольский и Дубоссар­ский Савва пожелал Вадиму Красно­сельскому «каждый день стремиться служить Отечеству и живущему в нем народу» и благословил его об­разом Богоматери, хранительницы Тирасполя.
В ходе церемонии были зачитаны поздравительные телеграммы в адрес новоизбранного Президента ПМР от ведущих российских политиков, мэ­ров городов и губернаторов, учёных, общественных деятелей и церковных иерархов, а также от руководства братских республик – Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха.

Материал подготовлен и опубликован
МУП «Медиацентр «Тирасполь», газета «Днестровская правда»
автор Олег СОСНИН

фото ИА «Новости Приднестровья»