Обстановку с паводками в республике держат на особом контроле Президент и Правительство. Премьер Александр Мартынов начал рабочий день с совещания, на котором обсудили текущее положение дел.

Начальник Управления гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР Александр Попов представил данные уровня воды в городах и селах, а также прогноз на ближайшие три дня. По его словам, внештатных ситуаций в этот промежуток времени не будет. Вероятность подтопления специалисты оценивают как низкую. Сотрудники МВД на всех участках проводят мониторинг. В случае негативного сценария будут предпринимать соответствующие меры. Главам госадминистраций поручено проверить состояние техники, заготовить ГСМ, чтобы в случае необходимости максимально быстро организовать работы по предупреждению разливания реки.

Директор Республиканского гидрометеоцентра Виталий Кольвенко сообщил о информацию по прогнозу погоды на ближайшие сутки.  Исходя из сведений, уровень воды в Днестре расти не будет.

 «У нас на данный момент есть запас до критических значений. Но мы до него не дойдем. Текущее событие такое, что местами прогнозируются в Западной Украине ливневые осадки, но говорить о том, что они будут иметь массовый характер, не стоит. Они не смогут серьезно повлиять на ситуацию», – заключил Виталий Кольвенко.

Службы продолжат следить за ситуацией, чтобы, в случае необходимости, минимизировать риски возможного наводнения. Параллельно с этим наиболее критические и опасные участки дамб будут укреплять.

Источник: Правительство Приднестровья