Неосторожность при курении является одной из самых распространённых причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности.

По статистике каждый пятый пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Эта пагубная привычка наносит вред не только здоровью, но может уничтожить жилые дома, квартиры и унести жизнь человека в считанные минуты. Как правило, люди гибнут от непотушенной сигареты во время сна и в состоянии алкогольного опьянения. Тление непотушенной сигареты становится причиной летального исхода от отравления продуктами горения быть и незначительным.

Печальная статистика показывает, что в Григориопольском районе и городе Григориополе за 2019 год произошло 5 пожаров, из-за неосторожного обращения с огнём при курении. При этих пожарах погибло 3 человека. Все пожары, зарегистрированы в жилом секторе. Кроме того, непотушенная сигарета часто становится причиной пожара возгорания сухой травы и мусора. Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу даёт о себе знать, как правило, к моменту начала пожара человек успевает уснуть.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Сотрудники СВПЧ-9 по охране города Григориополь проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров, последствий от них, а также обеспечение пожарной безопасности объектов и населённых пунктов.

Пожар легче предупредить, чем потушить! Любители курения должны соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- пользуйтесь большими, глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

- после приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора;

- перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

- не курите в постели или когда лежите — особенно, в сонливом состоянии, при приёме лекарств или после употребления спиртного.

Для того чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности при курении:

- ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- курите только в специально отведённых для этого местах;

- не бросайте спички, и окурки куда попало;

- обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют;

- храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

Разбушевавшаяся стихия пожара безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдания людям, наносит ущерб жилому фонду. Жертвами огня могут становиться сами виновники пожаров при курении, их соседи, дети.

Не курите! Соблюдайте правила пожарной безопасности!