Гражданская защита сообщает:

Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила:

Правила обращения с электроприборами:
Запрещается:

- включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

- оставлять без присмотра включенные в сеть нагревательные приборы, телевизоры, радиоприёмники, оргтехнику и тому подобное;

- пользоваться поврежденными розетками, электропроводами с нарушенной изоляцией;

- применять для обогрева помещений самодельные электронагревательные приборы или лампы накаливания;

- использовать выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды, других предметов; заклеивать электропроводку обоями или горючими тканями.

Правила обращения  с печным оборудованием:

- перед началом отопительного сезона необходимо очистить дымоходы от продуктов горения;

- на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть оштукатурены и побелены;

- пол из горючих материалов должен защищаться под топочной дверцей (топочным отверстием) металлическим листом размером 0,7 м ×0,5 м;

- печи и отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, соответствующие требованиям строительных норм.

Кроме этого, запрещается применять для отопления помещений самодельное электронагревательное оборудование или лампы накаливания, оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать присмотр за ними малолетним детям, размещать топливо и другие горючие вещества и материалы непосредственно перед топочным отверстием. Нельзя также сушить и складывать на печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы, прокладывать дымоходы отопительных печей по горючим основаниям, использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника, а также производить топку печей с открытыми дверцами топливника. Опасно использовать поврежденные розетки, ответвительные и соединительные коробки, выключатели и другие электроизделия, оставлять без присмотра при выходе из помещения, включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники.

Правила обращения с газовым оборудованием:

-  в зимний период необходимо чаще проверять исправность газовых приборов и не Убедительно просим Вас, неукоснительно соблюдать  и выполнять  следующие правила:

•          Проверять тягу до включения газовых приборов  с отводом продуктов сгорания в дымоход.

•            Не оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику безопасности)

•          Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции.

•          Перед пользованием газифицированной  печью  в конструкции, которой предусмотрен шибер, обязательно полностью его выдвинуть

•          Периодически очищать карман дымохода от сажи.

•          Не пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.

•          Не устанавливать дополнительные шиберы  в дымоходах и на дымоотводящих патрубках отопительных котлов,  газовых водонагревателях.

•          При отрицательных температурах наружного воздуха (ниже t  -5 * С) ежедневно проверять оголовки дымоходов с целью предотвращения  их обмерзания  и закупорок.

•          В случае появления в помещении  запаха газа или запаха угарного газа необходимо немедленно  прекратить пользование газовыми приборами, закрыть краны перед приборами и на приборах, открыть форточки  или окна  для проветривания помещения, вызвать аварийную службу по телефону 104(из не загазованного помещения).

Практика показывает, что в жилых домах и квартирах, где газовые приборы   установлены  в соответствии с требованиями « Правил безопасности в газовом хозяйстве» и проектной документации -  аварийные и нештатные  ситуации случаются крайне редко. Группа риска – это нарушители, которые не знают и игнорируют  требования «Правил    пользования газом в быту».

Последствия могут быть самыми плачевными – отравления угарным газом,  взрывы, удушья,  пожары вплоть до летальных исходов.

Штаб ГЗ  по г.Григориополь призывает всех потребителей природного газа  к соблюдению элементарных правил и инструкций, которые   помогут уберечь имущество  и обезопасят Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!!!!

И.о. начальника штаба ГЗ отделения по г. Григориополь
УГЗ ГУпЧС МВД ПМР
старший лейтенант внутренней службы                                                                        Калин Д.С.