Сегодня жители села Делакеу отметили 657-ю годовщину со дня образования села. Свою богатую событиями историю оно ведет с 1359 года, когда у переправы через Днестр, на многолюдном торговом пути из Киева в Византию, появились первые дома поселенцев. С того времени много замечательных людей вписали свои имена в биографию села, они принесли ему почет и уважение, прославили своими подвигами на полях сражений и своим трудом. Жителей и гостей села поздравил глава города и района, в приветственном слове Александр Зыбин отметил важность сохранения традиций — празднования исторических дат городов и сел республики, пожелав всем в этот замечательный праздник крепкого здоровья, большого счастья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне, доброты и теплоты людских сердец. Также глава Александр Зыбин зачитал поздравительную телеграмму Президента Приднестровской Молдавской Республики Евгения Шевчука, в которой в частности говорилось: «Уважаемые сельчане примите мои теплые поздравления с храмовым праздником села Делакеу. Это всегда долгожданный и особенный праздник, который объединяет всех сельчан. Уверен, пока жители делают все, чтобы обеспечить достойное настоящее и надежное будущее родному селу, пока ими движут общие цели: главная из которых – благополучие села. Село Делакеу будет развиваться, будет радовать Вас успехами, красотой и уютом.
Дорогие сельчане, пользуясь случаем, выражаю Вам признательность за самоотверженный труд, искреннюю преданность и любовь к месту, где вы родились и выросли. Желаю Вам и Вашим семьям благополучия, крепкого здоровья, радости и веры в лучшее, а селу Делакеу – процветания и неувядаемой молодости».
Также жителей села Делакеу приехал поздравить глава Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, который выразил уверенность, что храмовый праздник станет ярким, жизнерадостным, запоминающимся торжеством, вдохновляющим на дальнейшие благие дела и начинания.
Торжества продолжились выступлением молдавского певца Валериу Корня и воспитанниками Дома культуры села Делакеу.

foteroptaj_admin