Сегодня в селе Ташлык Григориопольского района состоялась церемония открытия новой средней школы на молдавском языке обучения. На открытии ташлыкской школы присутствовали почетные гости — Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Специальный представитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Также присутствовало руководство АНО «Евразийская интеграция» во главе с депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, учредителем организации Алексеем Журавлевым, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в РМ Фарит Мухаметшин. С приднестровской стороны в мероприятии приняли участие Председатель Правительства Павел Прокудин, руководители министерств и ведомств Республики, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин.
Торжественную линейку открыла директор МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа» Нина Бешляга со словами благодарности в адрес Российской Федерации за реализацию такого значимого проекта — «Школа села Ташлык» по линии АНО «Евразийская интеграция».
Также Нина Бешляга выразила огромную благодарность Президенту Приднестровской Молдавской Республики Евгению Васильевичу Шевчуку – за обновление и развитие образовательных учреждений Григориопольского района в рамках программы «Приоритет», а также педагогическому сообществу за кропотливый, повседневный труд, за ту большую работу, которая позволила достичь значительных результатов.
По случаю открытия новой школы Заместитель Председателя Правительства РФ, Спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин зачитал приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Важно, что приднестровцы бережно хранят и преумножают лучшие традиции средней и высшей школы, сложившиеся за долгие годы нашей общей истории. Хотел бы подчеркнуть, что в своих усилиях по развитию системы народного образования вы всегда можете рассчитывать на помощь российских партнеров».
Владимир Путин также отметил: «Наша совместная работа на этом важном и гуманитарном направлении уже приносит конкретные, ощутимые результаты. В прошлом году Россия направила в приднестровские школы комплекты учебной литературы, оказала содействие в возведении нового корпуса медицинского факультета Приднестровского государственного университета, а этой осенью в селе Ташлык открывается новая школа, построенная при российском участии».
Президент Российской Федерации выразил уверенность, что «российско-приднестровские связи в области образования будут и далее активно развиваться на благо наших братских народов». «Желаю уважаемым педагогам успехов в их благородном труде, а всем приднестровцам – мира, счастья и благополучия!» — говорится в приветственном адресе Владимира Путина.
Дмитрий Рогозин, выступая на торжественной линейке в новой школе, построенной при содействии России, подчеркнул, что РФ и дальше будет содействовать в реализации социально-гуманитарных проектов на территории непризнанной республики.
«Мы такую работу будем проводить и дальше, — сказал он, отметив, что уже встречался с новым депутатским корпусом республики и разговаривал о перспективах. — То, что делается сегодня, должно будет делаться и завтра, потому что разные политические события бывают, они проходят, а Приднестровью жить. И вы должны знать, что Россия всегда будет рядом с вами, а президент России каждый раз по каждому новому объекту интересуется тем, что здесь сделано».
Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что хотя и не был в старом здании школы, но видел, в каком плачевном состоянии она находилась, и наслышан о том, как более 20 лет учителя и ученики вынуждены были ютиться в здании, в котором не было даже водопровода. «Нечего даже и сравнивать, но стремиться нужно к тому, чтобы такие сравнения, такая разница между прошлым и будущим была всегда», — сказал он, особо подчеркнув, что «Россия будет гарантом не только безопасности, но и гарантом того, что жизнь будет становиться лучше, интересней, честнее и вы будете видеть большую перспективу».
Право разрезать ленточку предоставили Евгению Шевчуку, Дмитрию Рогозину, директору школы Нине Бешляге и Чрезвычайному и полномочному послу РФ в Молдове Фариту Мухаметшину. Затем почетные гости осмотрели классы для занятий химией, физикой, техникой и технологией. Посетили просторный спортзал и столовую, которые в прошлом здании школы отсутствовали.

foteroptaj_admin